Цены на иностранные медикаменты не будут завышаться

Цены на иностранные медикаменты в белорусских аптеках не будут завышаться. Поправки в закон о лекарственных средствах, принятые сегодня в Совете Республики, вводят понятие максимальная отпускная цена. Эту стоимость производители будут заявлять при регистрации препарата в Беларуси. Кроме того, нововведения позволят упростить и процедуру получения свидетельства. Теперь при выдаче повторного удостоверения закон предусматривает бессрочную регистрацию. Но это вовсе не значит, что исчезнет постоянный контроль за качеством таблеток. В новом законе четко прописано, что в Беларусь, а с 2016 года и в страны Евразийского экономического союза, попадут только те лекарства, которые имеют международный сертификат.Тамара Долгошей, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:Eсли фармацевтическая фирма хочет завоевать вот это территориальное пространство, Республику Беларусь конкретно, значит, каким-то образом они должны сформировать свою цену так, чтобы она была приближенной к употребимой на этой территории.Кроме того, стоимость препарата в Беларуси, согласно новым правилам, не должна быть выше, чем в странах-соседях. Это исключит разброс цен. К слову, сегодня в Беларуси зарегистрировано 5 тысяч 500 лекарственных препаратов.
31.10.2014 19:14

Цены на иностранные медикаменты в белорусских аптеках не будут завышаться. Поправки в закон о лекарственных средствах, принятые сегодня в Совете Республики, вводят понятие  максимальная отпускная цена.

Цены на иностранные медикаменты в белорусских аптеках не будут завышаться. Поправки в закон о лекарственных средствах, принятые сегодня в Совете Республики, вводят понятие максимальная отпускная цена. Эту стоимость производители будут заявлять при регистрации препарата в Беларуси. Кроме того, нововведения позволят упростить и процедуру получения свидетельства. Теперь при выдаче повторного удостоверения закон предусматривает бессрочную регистрацию. Но это вовсе не значит, что исчезнет постоянный контроль за качеством таблеток. В новом законе четко прописано, что в Беларусь, а с 2016 года и в страны Евразийского экономического союза, попадут только те лекарства, которые имеют международный сертификат.

Тамара Долгошей, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

Eсли фармацевтическая фирма хочет завоевать вот это территориальное пространство, Республику Беларусь конкретно, значит, каким-то образом они должны сформировать свою цену так, чтобы она была приближенной к употребимой на этой территории.

Кроме того, стоимость препарата в Беларуси, согласно новым правилам, не должна быть выше, чем в странах-соседях. Это исключит разброс цен. К слову, сегодня в Беларуси зарегистрировано 5 тысяч 500 лекарственных препаратов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =