Центральным событием Дня Независимости станет праздничный парад в столице

Очередной этап подготовки сейчас проходит на аэродроме Липки под Минском. Механизированная колонна приступила к основной фазе тренировок. По традиции в этом году перед зрительскими трибунами проедет техника Великой Отечественной войны. Но будут и сюрпризы - в параде примут участие российские ракетные комплексы Искандер и С-400 Триумф.Александр Савенко с подробностями. Сколько километров полигонной грязи и бетона укатали сегодня эти боевые машины, сложно подсчитать. Сколько прогонов было? 10 или 20. Каждый из командиров скажет: столько, сколько нужно, чтобы вся эта железная братия превратилась в один живой и послушный организм.240 единиц, 1,5 километра в длину и примерно 8 минут зрелища цвета хаки - все это механизированная колонна главного праздника страны. От известных всем современных танков, самоходок и зенитных комплексов до седых, но опытных Т-34, СУ-100, катюш.Андрей Федин, заместитель начальника вооружения Вооруженных сил Беларуси: В первую очередь значение имеет эстетика, поэтому машины расставлены в механизированной колонне таким образом, чтобы парад смотрелся. Исходя из габаритов машины, выбирается, сколько машин будет в каждой шеренге - три или две.Сюрпризы к 70-летию освобождения Беларуси - легендарные танки Т-38 и Т-60. Приехали они из подмосковного музея на грузовиках. Здесь железные ветераны будут задавать темп всей колонне боевых машин.В качестве не просто гостей, а вполне ожидаемых непосредственных участников военного парада - команда военнослужащих из России. Парадные расчеты из ракетных комплексов Искандер, С-400 Триумф и бронемобили Тигр. Все прибыли в Минск накануне, и, по словам командования, встретили их на высшем уровне. К белорусскому параду готовы.Сама тренировка проходит по отработанному за многие годы сценарию. После каждого проезда возле трибуны бронированные машины останавливаются на исходном рубеже, чтобы через десять минут снова начать заново. Старшие коробок в это время отправляются к трибуне для разбора полетов, у механиков-водителей после прохождения колонны небольшой перерыв.Эта тренировка считается финальной на аэродроме Липки. Следующие пройдут уже в черте города. Ожидается, что 26-го и 28-го июня военная техника пройдет по проспекту Победителей.
18.06.2014 19:01

Очередной этап подготовки сейчас проходит на аэродроме Липки под Минском.


Очередной этап подготовки сейчас проходит на аэродроме Липки под Минском. Механизированная колонна приступила к основной фазе тренировок. По традиции в этом году перед зрительскими трибунами проедет техника Великой Отечественной войны. Но будут и сюрпризы - в параде примут участие российские ракетные комплексы Искандер и С-400 Триумф.


Александр Савенко с подробностями. Сколько километров полигонной грязи и бетона укатали сегодня эти боевые машины, сложно подсчитать. Сколько прогонов было? 10 или 20. Каждый из командиров скажет: столько, сколько нужно, чтобы вся эта железная братия превратилась в один живой и послушный организм.


240 единиц, 1,5 километра в длину и примерно 8 минут зрелища цвета хаки - все это механизированная колонна главного праздника страны. От известных всем современных танков, самоходок и зенитных комплексов до седых, но опытных Т-34, СУ-100, катюш.


Андрей Федин, заместитель начальника вооружения Вооруженных сил Беларуси: В первую очередь значение имеет эстетика, поэтому машины расставлены в механизированной колонне таким образом, чтобы парад смотрелся. Исходя из габаритов машины, выбирается, сколько машин будет в каждой шеренге - три или две.


Сюрпризы к 70-летию освобождения Беларуси - легендарные танки Т-38 и Т-60. Приехали они из подмосковного музея на грузовиках. Здесь железные ветераны будут задавать темп всей колонне боевых машин.


В качестве не просто гостей, а вполне ожидаемых непосредственных участников военного парада - команда военнослужащих из России. Парадные расчеты из ракетных комплексов Искандер, С-400 Триумф и бронемобили Тигр. Все прибыли в Минск накануне, и, по словам командования, встретили их на высшем уровне. К белорусскому параду готовы.


Сама тренировка проходит по отработанному за многие годы сценарию. После каждого проезда возле трибуны бронированные машины останавливаются на исходном рубеже, чтобы через десять минут снова начать заново. Старшие коробок в это время отправляются к трибуне для разбора полетов, у механиков-водителей после прохождения колонны небольшой перерыв.


Эта тренировка считается финальной на аэродроме Липки. Следующие пройдут уже в черте города. Ожидается, что 26-го и 28-го июня военная техника пройдет по проспекту Победителей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =