Цена более 1000 евро за квадратный метр жилья завышена - министр архитектуры и строительства

В проекте "Разговор у Президента" министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович рассказал о том, какая средняя заработная плата у специалистов в строительный отрасли, а также сколько, по его мнению, должен стоить квадратный метр жилья. "Учитывая темп роста заработной платы и ее объем, квалифицированные специалисты смогут достойно заработать, работая и на наших отечественных предприятиях", - отметил Руслан Пархамович. Так, по итогам работы за 2022 год строительная отрасль находится на 4-м месте по уровню заработной платы среди всех отраслей хозяйствования. В целом же по отрасли средняя заработная плата составляет 1650 рублей и к тому же планируется к росту. В 2023 году добавят порядка 10-15 %. Например, в феврале будут пересмотрены ставки 4-го разряда для строителей - их увеличат на 17 %. А что насчет цены квадратного метра? По мнению министра, цена свыше 1000 евро за квадратный метр жилья завышена, т.к. известна стоимость материальных ресурсов, рабочей силы и механизмов. И если учитывать только эти три составляющие, то в сумме они явно меньше, чем заявленная цена у застройщика. Однако следует учитывать, что цены в Минске существенно разнятся по отношению к регионам. Здесь другая стоимость земельных участков, есть необходимость строить высотные дома. Все эти косвенные дополнения приводят к фактическому удорожанию стоимости квадратного метра в Минске. "На мой взгляд, от 1500 до 1700 рублей по коммерческому жилью на конец следующего года - реальная нормальная цена", - уточнил Руслан Пархамович. А вот для нуждающихся планируют выйти на показатель порядка 1400 рублей за квадратный метр. "Это потолок цены, который сами для себя поставили на 2023 год", - подытожил министр. Полный выпуск проекта "Разговор у Президента" смотрите здесь. Читайте также: "Спрос будет серьезный" - Лукашенко поставил задачу оперативно решить проблему с долгостроями Чем привлекательны квартиры в городах-спутниках, какие перспективы открываются перед их жителями Города-спутники активно развиваются в Беларуси. Что в планах?
03.01.2023 22:10

В проекте "Разговор у Президента" министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович рассказал о том, какая средняя заработная плата у специалистов в строительный отрасли, а также сколько, по его мнению, должен стоить квадратный метр жилья.

"Учитывая темп роста заработной платы и ее объем, квалифицированные специалисты смогут достойно заработать, работая и на наших отечественных предприятиях", - отметил Руслан Пархамович.

Так, по итогам работы за 2022 год строительная отрасль находится на 4-м месте по уровню заработной платы среди всех отраслей хозяйствования.

В целом же по отрасли средняя заработная плата составляет 1650 рублей и к тому же планируется к росту. В 2023 году добавят порядка 10-15 %. Например, в феврале будут пересмотрены ставки 4-го разряда для строителей - их увеличат на 17 %.

А что насчет цены квадратного метра? По мнению министра, цена свыше 1000 евро за квадратный метр жилья завышена, т.к. известна стоимость материальных ресурсов, рабочей силы и механизмов. И если учитывать только эти три составляющие, то в сумме они явно меньше, чем заявленная цена у застройщика. Однако следует учитывать, что цены в Минске существенно разнятся по отношению к регионам. Здесь другая стоимость земельных участков, есть необходимость строить высотные дома. Все эти косвенные дополнения приводят к фактическому удорожанию стоимости квадратного метра в Минске.

"На мой взгляд, от 1500 до 1700 рублей по коммерческому жилью на конец следующего года - реальная нормальная цена", - уточнил Руслан Пархамович.

А вот для нуждающихся планируют выйти на показатель порядка 1400 рублей за квадратный метр. "Это потолок цены, который сами для себя поставили на 2023 год", - подытожил министр.

Полный выпуск проекта "Разговор у Президента" смотрите здесь.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =