Цена новых квартир в Беларуси будет рассчитываться по-новому

Уже с 1 января дома будут возводить по системе так называемого сметного ценообразования. Об этом сегодня журналистам заявил министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. То есть, стоимость нового жилья будет складываться из реальных затрат на строительство, начиная от стройматериалов и заканчивая зарплатами рабочих. На данный же момент стоимость новостроек определялась на основе так называемого базисно-индексного подхода, который разработали еще во времена Советского Союза. Новая - сметная система - абсолютно прозрачна и позволит оперативно реагировать на любые изменения цен. Кроме того, в следующем году изменения коснутся и самого строительного контракта.Анатолий Ничкасов, Министр архитектуры и строительства Беларуси: Мы предлагаем инструменты, которые эффективно работают при реализации международных контрактов. Это, прежде всего, предоставление гарантии надлежащего исполнения авансового платежа и надлежащего исполнения всего контракта. Кроме того, сам заказчик тоже должен представить контргарантию о том, что он будет своевременно инвестировать и осуществлять финансирование в соответствии с жестким графиком финансирования.И еще одно нововведение будущего года: все жилье с определением господдержка будет строиться исключительно по госзаказу. Это может решить проблему долгостроев и плавающего ценообразования.
08.08.2013 15:10

Уже с 1 января дома будут возводить по системе так называемого сметного ценообразования.

Уже с 1 января дома будут возводить по системе так называемого сметного ценообразования. Об этом сегодня журналистам заявил министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. То есть, стоимость нового жилья будет складываться из реальных затрат на строительство, начиная от стройматериалов и заканчивая зарплатами рабочих. На данный же момент стоимость новостроек определялась на основе так называемого базисно-индексного подхода, который разработали еще во времена Советского Союза. Новая - сметная система - абсолютно прозрачна и позволит оперативно реагировать на любые изменения цен. Кроме того, в следующем году изменения коснутся и самого строительного контракта.


Анатолий Ничкасов, Министр архитектуры и строительства Беларуси: Мы предлагаем инструменты, которые эффективно работают при реализации международных контрактов. Это, прежде всего, предоставление гарантии надлежащего исполнения авансового платежа и надлежащего исполнения всего контракта. Кроме того, сам заказчик тоже должен представить контргарантию о том, что он будет своевременно инвестировать и осуществлять финансирование в соответствии с жестким графиком финансирования.


И еще одно нововведение будущего года: все жилье с определением господдержка будет строиться исключительно по госзаказу. Это может решить проблему долгостроев и плавающего ценообразования.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =