Целый квартал для медиков появился сегодня в Минском районе

Арендное жилье построили в деревне Зацень. Скоро его заселят как молодые специалисты, так и семьи медработников. Для жильцов - просторные комнаты с мебелью, террасы и зоны для отдыха. Новостройку оценила и Елена Витко. Рассказывает Елена Витко. 1 800 квадратных метров арендного жилья. Здесь разместился целый квартал для медиков. Два здания отвели под общежития, еще в пяти отдельно будут проживать семьи. Современный комплекс находится в деревне Зацень. До МКАД менее километра, рядом - зеленая зона, есть водоем. Прописку в этом живописном месте скоро получат работники учреждений здравоохранения Минского района. Александр Линкевич, главный врач Минской областной клинической больницы: "Жилье — это определяющее при закреплении человека в данном конкретном учреждении. Это большой стимул, чтобы и нам привлекать новых сотрудников. И закреплять тех сотрудников, которые для нас имеют значимость — высококвалифицированных специалистов. Стоимость такого коттеджа  для одиноких, незамужних граждан составляет около 200 рублей. Она будет разбиваться на всех проживающих".  Сейчас дом-общежитие готов принять от восьми человек. Примерно за 25 рублей для них - отдельная комната, просторная лаунж-зона с выходом на террасу, кухня-столовая, оснащен и тренажерный зал. Такие же условия и в индивидуальных домах  - проживание семьи в них будет стоить около 120 рублей. Геннадий Залога, генеральный директор компании-застройщика: "В доме — гараж, хозпостройки, которые необходимы. В каждом доме — котельная. На каждом этаже санузлы находятся, все оборудовано мебелью. Применялись в основном все отечественные материалы. И стоимость данного объекта, данных домов, где 662 доллара, а тех — 640 за метр квадратный". Таким жилищный кластер был не всегда. Изначально здания планировали реализовать на коммерческом рынке. По факту новостройки простаивали. Полгода назад судьба квадратных метров решилась. Александр Турчин, председатель Миноблисполкома: "Весной этого года я посещал объекты, приняли решение, учитывая, что соцсфере мы сейчас большое внимание уделяем, сделать их арендным жильем для медицины областной. Мы и дальше, конечно, будем двигаться по обеспечению жильем соцсферы (образование, культура). В каждом районном центре (может, не отдельные дома, но отдельно строящиеся квартиры) по мере необходимости одну-две квартиры государство будет строить, и местные власти прежде всего". Всего в этом году в Минской области планируют построить и ввести в эксплуатацию свыше 30 000 квадратов арендного жилья. Это на треть больше, чем в прошлом году, и вдвое, чем в 2018. Кстати, в этом году только за 8 месяцев в центральном регионе за бюджетные средства построили 13 000 арендных квадратов. В Мяделе, Клецке, Логойске, Вилейке, а сейчас и в Минском районе. 
22.09.2020 15:38
Арендное жилье построили в деревне Зацень. Скоро его заселят как молодые специалисты, так и семьи медработников. Для жильцов - просторные комнаты с мебелью, террасы и зоны для отдыха. Новостройку оценила и Елена Витко.

Рассказывает Елена Витко.

1 800 квадратных метров арендного жилья. Здесь разместился целый квартал для медиков. Два здания отвели под общежития, еще в пяти отдельно будут проживать семьи.

Современный комплекс находится в деревне Зацень. До МКАД менее километра, рядом - зеленая зона, есть водоем. Прописку в этом живописном месте скоро получат работники учреждений здравоохранения Минского района.

Арендное жилье для медиков

Александр Линкевич, главный врач Минской областной клинической больницы: "Жилье — это определяющее при закреплении человека в данном конкретном учреждении. Это большой стимул, чтобы и нам привлекать новых сотрудников. И закреплять тех сотрудников, которые для нас имеют значимость — высококвалифицированных специалистов. Стоимость такого коттеджа  для одиноких, незамужних граждан составляет около 200 рублей. Она будет разбиваться на всех проживающих"

Сейчас дом-общежитие готов принять от восьми человек. Примерно за 25 рублей для них - отдельная комната, просторная лаунж-зона с выходом на террасу, кухня-столовая, оснащен и тренажерный зал. Такие же условия и в индивидуальных домах  - проживание семьи в них будет стоить около 120 рублей.

Геннадий Залога, генеральный директор компании-застройщика: "В доме — гараж, хозпостройки, которые необходимы. В каждом доме — котельная. На каждом этаже санузлы находятся, все оборудовано мебелью. Применялись в основном все отечественные материалы. И стоимость данного объекта, данных домов, где 662 доллара, а тех — 640 за метр квадратный".

Таким жилищный кластер был не всегда. Изначально здания планировали реализовать на коммерческом рынке. По факту новостройки простаивали. Полгода назад судьба квадратных метров решилась.

Александр Турчин, председатель Миноблисполкома: "Весной этого года я посещал объекты, приняли решение, учитывая, что соцсфере мы сейчас большое внимание уделяем, сделать их арендным жильем для медицины областной. Мы и дальше, конечно, будем двигаться по обеспечению жильем соцсферы (образование, культура). В каждом районном центре (может, не отдельные дома, но отдельно строящиеся квартиры) по мере необходимости одну-две квартиры государство будет строить, и местные власти прежде всего".

Всего в этом году в Минской области планируют построить и ввести в эксплуатацию свыше 30 000 квадратов арендного жилья. Это на треть больше, чем в прошлом году, и вдвое, чем в 2018.

Кстати, в этом году только за 8 месяцев в центральном регионе за бюджетные средства построили 13 000 арендных квадратов. В Мяделе, Клецке, Логойске, Вилейке, а сейчас и в Минском районе. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =