Триеннале современного искусства пройдет в Минске

Это завершающий этап “Национальной премии в области изобразительного искусства”. Из 400 заявок отборочная комиссия проекта сформировала шорт-лист из 90 авторов, которые станут экспонентами выставки и войдут в итоговый каталог. Оценивать арт-новации будут в 10-ти номинациях. Помимо традиционных художественных жанров есть такие категории как "Критика» и "Актуальное искусство". Павел Сапотько,  директор Национального исторического музея Беларуси: "Самое главное, что мы отметили, это безусловный талант белорусских авторов. И молодых начинающих художников, которые тоже начинают своим веским словом дополнять ту национальную художественную школу, которая была заложена еще 10-летия назад известными мастерами. Так и, конечно же, в строю остаются наши замечательные живописцы, графики, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства". Лауреаты премии получат финансовые бонусы Лауреаты национальной премии получат денежную вознаграждение в размере 100 базовых величин. А их работы будут рекомендованы для закупок в фонды государственных музеев. Также молодые авторы смогут претендовать на преференции от фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.
10.07.2020 09:26
Это завершающий этап “Национальной премии в области изобразительного искусства”. Из 400 заявок отборочная комиссия проекта сформировала шорт-лист из 90 авторов, которые станут экспонентами выставки и войдут в итоговый каталог. Оценивать арт-новации будут в 10-ти номинациях. Помимо традиционных художественных жанров есть такие категории как "Критика» и "Актуальное искусство".

Павел Сапотько,  директор Национального исторического музея Беларуси: "Самое главное, что мы отметили, это безусловный талант белорусских авторов. И молодых начинающих художников, которые тоже начинают своим веским словом дополнять ту национальную художественную школу, которая была заложена еще 10-летия назад известными мастерами. Так и, конечно же, в строю остаются наши замечательные живописцы, графики, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства".

Лауреаты премии получат финансовые бонусы

Лауреаты национальной премии получат денежную вознаграждение в размере 100 базовых величин. А их работы будут рекомендованы для закупок в фонды государственных музеев. Также молодые авторы смогут претендовать на преференции от фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =