Три миллиона сеянцев и саженцев планируют высадить во время акции "Неделя леса" в Минской области

Три миллиона сеянцев и саженцев планируют высадить лесхозы Минской области во время акции "Неделя леса". Пополнить деревьями необходимо более шестисот гектаров. Высаживать планируют ели, сосны, клены, дубы и ясени.  К тому же за неделю планируют очистить лесные массивы от мусора и благоустроить места отдыха. Сейчас в лесхозах горячая пора - специалисты ежедневно высаживают тысячи деревьев. А в питомниках уже готовят саженцы для следующего года. Подробнее - Наталья Кезик. На этой площадке санитарную вырубку леса провели еще зимой. За весну почву подготовили и обработали. Сейчас сажают деревья. За один рабочий день - полторы тысячи. Через лет пять здесь будут виднеться уже взрослые елки, лес обновится. В Смолевичском лесничестве высадить лес необходимо на двадцати четырех гектарах. На каждой из делянок - свой рецепт из растений. Специалисты, как правило, чередуют еловые и лиственные породы. Деревья высаживают разного возраста.  Все лесные деревья "рождаются" в питомниках. Смолевичский занимает территорию двадцать гектаров. Семена здесь собственной селекции, самостоятельно собирают, обрабатывают в лаборатории и потом кропотливо выращивают каждый саженец. В этом году вырастили только сосны - пятьсот тысяч. А это двадцать килограммов семян. Четверть посадок в питомнике занимает менее капризная ель.  Сейчас в питомнике напряженная пора. За несколько недель специалисты должны высеять новый урожай сосновых и лиственных, а в лес в течение нескольких часов доставить молодые ростки для высадки на проталинах.  Особенный уход в Смолевичском лесхозе сейчас и за той частью угодий, которую повредила буря три года назад. Уничтожена почти десятая часть лесхоза. Сейчас на пустых территориях специалисты выращивают новый лес. А зашуметь могучие и огромные деревья смогут здесь как минимум через полстолетия.  На ближайшие дни у специалистов масштабные лесные планы. За "Неделю леса" в Минской области планируют высадить более трех миллионов саженцев и сеянцев на шестистах гектарах леса. Стать участником этой благотворительной акции может каждый. Достаточно обратиться в лесхоз и стать волонтером "Недели леса". 
16.04.2019 14:50

Три миллиона сеянцев и саженцев планируют высадить лесхозы Минской области во время акции "Неделя леса". Пополнить деревьями необходимо более шестисот гектаров. Высаживать планируют ели, сосны, клены, дубы и ясени. 

К тому же за неделю планируют очистить лесные массивы от мусора и благоустроить места отдыха. Сейчас в лесхозах горячая пора - специалисты ежедневно высаживают тысячи деревьев. А в питомниках уже готовят саженцы для следующего года. Подробнее - Наталья Кезик.

На этой площадке санитарную вырубку леса провели еще зимой. За весну почву подготовили и обработали. Сейчас сажают деревья. За один рабочий день - полторы тысячи. Через лет пять здесь будут виднеться уже взрослые елки, лес обновится.

В Смолевичском лесничестве высадить лес необходимо на двадцати четырех гектарах. На каждой из делянок - свой рецепт из растений. Специалисты, как правило, чередуют еловые и лиственные породы. Деревья высаживают разного возраста. 

Все лесные деревья "рождаются" в питомниках. Смолевичский занимает территорию двадцать гектаров. Семена здесь собственной селекции, самостоятельно собирают, обрабатывают в лаборатории и потом кропотливо выращивают каждый саженец. В этом году вырастили только сосны - пятьсот тысяч. А это двадцать килограммов семян. Четверть посадок в питомнике занимает менее капризная ель. 

Сейчас в питомнике напряженная пора. За несколько недель специалисты должны высеять новый урожай сосновых и лиственных, а в лес в течение нескольких часов доставить молодые ростки для высадки на проталинах. 

Особенный уход в Смолевичском лесхозе сейчас и за той частью угодий, которую повредила буря три года назад. Уничтожена почти десятая часть лесхоза. Сейчас на пустых территориях специалисты выращивают новый лес. А зашуметь могучие и огромные деревья смогут здесь как минимум через полстолетия. 

На ближайшие дни у специалистов масштабные лесные планы. За "Неделю леса" в Минской области планируют высадить более трех миллионов саженцев и сеянцев на шестистах гектарах леса. Стать участником этой благотворительной акции может каждый. Достаточно обратиться в лесхоз и стать волонтером "Недели леса". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =