Три команды из Беларуси стали победителями европейского фестиваля Одиссея Разума

Конкурс в этом году принимала Германия. Как проходит творческое соревнование и как это - нестандартно решать стандартные проблемы?Диана Ревякова встретилась с призерами фестиваля.Почти все ученики 21 столичной гимназии могли бы стать героями репортажа о победителях различных конкурсов. Ребята стремительно пополняют копилку наград. Буквально на днях очередную победу привезли из Германии с 21 Европейского фестиваля-конкурса креативности Одиссея Разума. Чтобы победить пришлось поработать, хотя процесс подготовки и приятный, признаются юные креативщики.Конкурс, по сути, длится целый год. В течение 12 месяцев ребята вместе с тренером решают одну из шести предложенных им проблем. Темы абсолютно разные: от научно-технических до культурно-образовательных. А придумал необычное соревнование креативщиков еще 30 лет назад профессор технического университета Нью-Джерси Сэм Миклус.Одиссею Разума белорусские школьники в 2013 штурмовали уже в десятый раз. Из Германии с наградами приехали сразу три команды. В числе победителей, кроме 21 гимназии Минска, Брест с серебром и Орша со спецпризом конкурса.Уже этой осенью самые креативные юные белорусы начнут придумывать нестандартные решения новой проблемы, которую предлагают организаторы конкурса. А весной следующего года представят его на суд международного жюри в Словакии.
20.05.2013 12:12

Конкурс в этом году принимала Германия.


Конкурс в этом году принимала Германия. Как проходит творческое соревнование и как это - нестандартно решать стандартные проблемы?


Диана Ревякова встретилась с призерами фестиваля.

Почти все ученики 21 столичной гимназии могли бы стать героями репортажа о победителях различных конкурсов. Ребята стремительно пополняют копилку наград. Буквально на днях очередную победу привезли из Германии с 21 Европейского фестиваля-конкурса креативности Одиссея Разума. Чтобы победить пришлось поработать, хотя процесс подготовки и приятный, признаются юные креативщики.

Конкурс, по сути, длится целый год. В течение 12 месяцев ребята вместе с тренером решают одну из шести предложенных им проблем. Темы абсолютно разные: от научно-технических до культурно-образовательных. А придумал необычное соревнование креативщиков еще 30 лет назад профессор технического университета Нью-Джерси Сэм Миклус.

Одиссею Разума белорусские школьники в 2013 штурмовали уже в десятый раз. Из Германии с наградами приехали сразу три команды. В числе победителей, кроме 21 гимназии Минска, Брест с серебром и Орша со спецпризом конкурса.

Уже этой осенью самые креативные юные белорусы начнут придумывать нестандартные решения новой проблемы, которую предлагают организаторы конкурса. А весной следующего года представят его на суд международного жюри в Словакии.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =