Третий Евразийский антикоррупционный форум открылся сегодня в Москве

Главная задача, определенная его участниками, - консолидация усилий, направленных на борьбу с коррупцией. Какие методы предлагают для этого эксперты и какой опыт Беларуси может пригодиться международному сообществу - расскажет Максим Короткин. Недавно правоведы выступили с несколько необычной инициативой: создать систему международного научного мониторинга коррупции. Цель системы - выявить истинный уровень коррупции в любой стране мира и любой отрасли. Среди прочих идей это предложение обсудили сегодня в ходе Евразийского антикоррупционного форума.Антикоррупционный форум - то самое место, где научные идеи преломляются через практическое их применение. Начали его и на этот раз с теории. Глава Счетной палаты России задала тон дискуссии тезисом о том, что не только скрытые формы коррупции представляют проблему. Проблема пока и само определение одного из главных зол современного государства.Беларусь на форуме представлена руководителем Департамента финансовых расследований. Игорь Маршалов выступал с докладом о роли высших органов финансового контроля в борьбе с коррупцией. Белорусским ноу-хау в этой области может выступать сама структура Комитета госконтроля.Одна из тенденций антикоррупционной деятельности - выход ее за рамки национальных государств. Борьбу с коррупцией выгодно вести не только ужесточением ответственности, но и объединением усилий в рамках международных организаций.С приоритетами ближайшего будущего участники форума определились довольно быстро. В первую очередь под контроль нужно ставить лоббизм и государственные закупки. Ну, а чтобы объединить усилия, важно сформировать единую европейскую стратегию. Соглашение о сотрудничестве между учеными и Международной антикоррупционной академией может быть подписано уже в мае.
24.04.2014 21:33

Главная задача, определенная его участниками, - консолидация усилий, направленных на борьбу с коррупцией.

Главная задача, определенная его участниками, - консолидация усилий, направленных на борьбу с коррупцией. Какие методы предлагают для этого эксперты и какой опыт Беларуси может пригодиться международному сообществу - расскажет Максим Короткин.


Недавно правоведы выступили с несколько необычной инициативой: создать систему международного научного мониторинга коррупции. Цель системы - выявить истинный уровень коррупции в любой стране мира и любой отрасли. Среди прочих идей это предложение обсудили сегодня в ходе Евразийского антикоррупционного форума.
Антикоррупционный форум - то самое место, где научные идеи преломляются через практическое их применение. Начали его и на этот раз с теории. Глава Счетной палаты России задала тон дискуссии тезисом о том, что не только скрытые формы коррупции представляют проблему. Проблема пока и само определение одного из главных зол современного государства.


Беларусь на форуме представлена руководителем Департамента финансовых расследований. Игорь Маршалов выступал с докладом о роли высших органов финансового контроля в борьбе с коррупцией. Белорусским ноу-хау в этой области может выступать сама структура Комитета госконтроля.
Одна из тенденций антикоррупционной деятельности - выход ее за рамки национальных государств. Борьбу с коррупцией выгодно вести не только ужесточением ответственности, но и объединением усилий в рамках международных организаций.
С приоритетами ближайшего будущего участники форума определились довольно быстро. В первую очередь под контроль нужно ставить лоббизм и государственные закупки. Ну, а чтобы объединить усилия, важно сформировать единую европейскую стратегию. Соглашение о сотрудничестве между учеными и Международной антикоррупционной академией может быть подписано уже в мае.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =