Третий день в стране идет централизованное тестирование

Кто готовит вопросы тестирования, как проверяется их корректность и насколько конфиденциальна подготовка бланков испытания…В острой теме разбиралась Полина Иванча. Эти тесты по физике уже завтра фельдъегерская служба отправит во все города Беларуси. Над вариантами заданий, можно сказать, трудились десятки авторских коллективов, причем не один год. Личность автора строго конфиденциальна, с каждым заключен договор о неразглашении данных. Тестовые материалы по предметам хранятся в сейфе, в специальных ноутбуках, на каждом своя индивидуальная пломба. Кстати, сейчас в этом своеобразном банке данных порядка двухсот тысяч заданий. Самые первые были написаны еще в 2002-м году.При компоновке тестов специалисты Института контроля знаний используют весь банк, то есть, все задания за последние 10 лет. Каждый год в хранилище появляется примерно тысяча новых упражнений по одному из четырнадцати предметов. Задания для тестов выбирают здесь же в присутствии представителя госкомиссии. Но сначала экспертиза. Проверяют даже то, насколько будет понятна формулировка задания абитуриентам. Тесты по одному предмету вычитывают обычно сразу три специалиста.Еще одна проверка на качество заданий - предварительное тестирование. Это репетиция не только для абитуриентов. Благодаря результатам предварительных испытаний из игры выбывают слишком сложные или слишком легкие тесты. Уже после централизованного тестирования бланки ответов снова отправляются в Институт контроля знаний на сканирование. С ключом решенные тесты сверяет компьютерная программа. Но прежде уже электронные варианты бланков ответов проходят пятиуровневую верификацию.Интересно, что корректоры, чьи дети в этом году тоже борются за студенческий билет, на это время автоматически отстраняются от работы, связанной со вступительной кампанией. Дополнительная безопасность - разделение труда. Тестовый балл подсчитывает специальная компьютерная программа. Сколько стоит одно задание - определяет так называемый весовой коэффициент. Компьютерная программа работает и на этапе компоновки заданий тестирования. Горизонтально по всем вариантам она одинаково распределяет вопросы по сложности. Поэтому теоретически, да и практически, один вариант тестов не может быть сложнее или легче другого.
16.06.2013 21:15

Кто готовит вопросы тестирования, как проверяется их корректность и насколько конфиденциальна подготовка бланков испытания.


Кто готовит вопросы тестирования, как проверяется их корректность и насколько конфиденциальна подготовка бланков испытания…


В острой теме разбиралась Полина Иванча.

Эти тесты по физике уже завтра фельдъегерская служба отправит во все города Беларуси. Над вариантами заданий, можно сказать, трудились десятки авторских коллективов, причем не один год. Личность автора строго конфиденциальна, с каждым заключен договор о неразглашении данных. Тестовые материалы по предметам хранятся в сейфе, в специальных ноутбуках, на каждом своя индивидуальная пломба. Кстати, сейчас в этом своеобразном банке данных порядка двухсот тысяч заданий. Самые первые были написаны еще в 2002-м году.


При компоновке тестов специалисты Института контроля знаний используют весь банк, то есть, все задания за последние 10 лет. Каждый год в хранилище появляется примерно тысяча новых упражнений по одному из четырнадцати предметов. Задания для тестов выбирают здесь же в присутствии представителя госкомиссии. Но сначала экспертиза. Проверяют даже то, насколько будет понятна формулировка задания абитуриентам. Тесты по одному предмету вычитывают обычно сразу три специалиста.


Еще одна проверка на качество заданий - предварительное тестирование. Это репетиция не только для абитуриентов. Благодаря результатам предварительных испытаний из игры выбывают слишком сложные или слишком легкие тесты. Уже после централизованного тестирования бланки ответов снова отправляются в Институт контроля знаний на сканирование. С ключом решенные тесты сверяет компьютерная программа. Но прежде уже электронные варианты бланков ответов проходят пятиуровневую верификацию.


Интересно, что корректоры, чьи дети в этом году тоже борются за студенческий билет, на это время автоматически отстраняются от работы, связанной со вступительной кампанией. Дополнительная безопасность - разделение труда. Тестовый балл подсчитывает специальная компьютерная программа. Сколько стоит одно задание - определяет так называемый весовой коэффициент. Компьютерная программа работает и на этапе компоновки заданий тестирования. Горизонтально по всем вариантам она одинаково распределяет вопросы по сложности. Поэтому теоретически, да и практически, один вариант тестов не может быть сложнее или легче другого.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =