Трансляцию из витебского собора организуют для полутора миллионов католиков

Сейчас идут последние приготовления перед службой. О том, как телевизионная картинка способна соединить в единой молитве верующих не только со всей страны, но и мира, репортаж Ольги Масловской.Для всех христианских конфессий Пасха - самый главный и ожидаемый праздник. В этом году православные и католики всего мира отмечают его в один день - 20 апреля. Событие радостное, ведь Воскресение распятого на кресте Иисуса Христа - это торжество жизни над смертью, света над тьмой. Празднику предшествовал Великий пост. Пасху верующие встречают со светлыми мыслями и чаяниями.Главное богослужение литургического года - в прямом эфире. Сегодня католики Беларуси будут молиться вместе с верующими Витебска.Видеокамеры установлены в кафедральном костеле Иисуса Милосердного. История храма началась в 2009 году, а в 2011-м тпо желанию Папы Бенедикта XVI святыня была возведена в статус кафедрального костела Витебской епархии.Ожидается, что сегодня под сводами храма соберется полтысячи верующих.Благодаря возможностям спутникового канала Беларусь 24, трансляцию из Витебска смогут посмотреть не только в Беларуси, но католики России, всей Европы, Латинской Америки.В этом году Витебская католическая епархия отмечает 15-летие со дня основания. Примечательно, что ее возглавляет самый молодой епископ в Беларуси. Олегу Буткевичу 41 год, он родился в Браславе в католической семье. Две родные сестры епископа также посвятили свою жизнь служению Богу - стали монахинями. В сан он был рукоположен всего три месяца назад.Сейчас идут последние приготовления к прямой трансляции из Витебска. До начала мессы навечерия Пасхи верующие освящают праздничные блюда - прежде всего, крашенные яйца и сдобные куличи. Этот обряд состоит из специальных молитв и окропления святой водой. Уже утром весь православный мир облетит весть Христос Воскрес!.
19.04.2014 21:09

Сейчас идут последние приготовления перед службой.

Сейчас идут последние приготовления перед службой.

О том, как телевизионная картинка способна соединить в единой молитве верующих не только со всей страны, но и мира, репортаж Ольги Масловской.

Для всех христианских конфессий Пасха - самый главный и ожидаемый праздник. В этом году православные и католики всего мира отмечают его в один день - 20 апреля. Событие радостное, ведь Воскресение распятого на кресте Иисуса Христа - это торжество жизни над смертью, света над тьмой. Празднику предшествовал Великий пост. Пасху верующие встречают со светлыми мыслями и чаяниями.

Главное богослужение литургического года - в прямом эфире. Сегодня католики Беларуси будут молиться вместе с верующими Витебска.

Видеокамеры установлены в кафедральном костеле Иисуса Милосердного. История храма началась в 2009 году, а в 2011-м тпо желанию Папы Бенедикта XVI святыня была возведена в статус кафедрального костела Витебской епархии.

Ожидается, что сегодня под сводами храма соберется полтысячи верующих.
Благодаря возможностям спутникового канала Беларусь 24, трансляцию из Витебска смогут посмотреть не только в Беларуси, но католики России, всей Европы, Латинской Америки.

В этом году Витебская католическая епархия отмечает 15-летие со дня основания. Примечательно, что ее возглавляет самый молодой епископ в Беларуси. Олегу Буткевичу 41 год, он родился в Браславе в католической семье. Две родные сестры епископа также посвятили свою жизнь служению Богу - стали монахинями. В сан он был рукоположен всего три месяца назад.

Сейчас идут последние приготовления к прямой трансляции из Витебска. До начала мессы навечерия Пасхи верующие освящают праздничные блюда - прежде всего, крашенные яйца и сдобные куличи. Этот обряд состоит из специальных молитв и окропления святой водой. Уже утром весь православный мир облетит весть Христос Воскрес!.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =