Запрет выхода на лед  введен практически во всех районах страны. Но несмотря на это любители зимней рыбалки продолжают проверять кристальную поверхность  (а заодно и свою жизнь)  на прочность. Сегодня утром в Чашникском районе Витебской области произошла трагедия - погиб мужчина. Подобные сообщения с приходом плюсовой температуры  все чаще появляются в новостных лентах.  Представители ОСВОДа сейчас активизировали рейды на акваториях.  О тонкостях зимнего хобби весной  материал Александры Кавелич.  Это утренние кадры из Чашникского района. В 80 метрах от берега  двое мужчин. Найти место для рыбалки они не успели - зимнее хобби обернулось спасательной операцией. В итоге  вытащить из ледяной воды живым удалось лишь одного.  Вячеслав Горин, начальник водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОД: "Выход на лед крайне не безопасный. На сегодняшний день в большей половине области приняты решения исполкомов о запрете выхода на лед именно сейчас, в этот весенний период. По остальным решение готовится и в ближайшее время должно быть принято. В первую очередь северные водоемы, где площадь водоемов еще накрыта льдом". Весеннюю рыбалку наверняка запомнят и герои этого видео. Мужчины дрейфовали на льдине посреди Чижовского водохранилища в столице, хотя рыбачить  начали у берега.  Незапланированным заплывом сегодня завершилась и прогулка жителя Жодино. Мужчина решил перейти реку и практически сразу оказался подо льдом. Чуть позже -  в больнице. Спасатели подоспели вовремя. Из-за плюсовых температур и особенно после дождя лед становится рыхлым и очень быстро истончается. Нередко это происходит буквально за несколько часов. И тогда зимнее хобби вмиг превращается в смертельно опасное.  Чтобы избежать таких ситуаций, в большинстве регионов Беларуси сейчас введен запрет на выход на лед.  Юрий Штурхецкий, начальник водолазно-спасательной службы Минской областной организации ОСВОД: "Толщина льда минимальная, лед разрушается. Выходить на лед категорически не рекомендуется, чтобы не происходило никаких несчастных случаев. Еще раз хочу обратить внимание: не выходите на лед ни рыбаки, ни люди, которые хотят покормить птичек, которые прилетают. Будьте внимательны". Весенняя сводка практически каждый день пополняется новыми трагичными фактами. А поэтому спасатели в режиме нон-стоп проводят профилактические рейды и внимательно следят за ситуацией на водоемах и  еще раз напоминают о всех тонкостях экстремального хобби.
19.03.2019 21:18

Запрет выхода на лед  введен практически во всех районах страны. Но несмотря на это любители зимней рыбалки продолжают проверять кристальную поверхность  (а заодно и свою жизнь)  на прочность. Сегодня утром в Чашникском районе Витебской области произошла трагедия - погиб мужчина. Подобные сообщения с приходом плюсовой температуры  все чаще появляются в новостных лентах.  Представители ОСВОДа сейчас активизировали рейды на акваториях.  О тонкостях зимнего хобби весной  материал Александры Кавелич. 

Это утренние кадры из Чашникского района. В 80 метрах от берега  двое мужчин. Найти место для рыбалки они не успели - зимнее хобби обернулось спасательной операцией. В итоге  вытащить из ледяной воды живым удалось лишь одного. 


Трагедия на тонком льду

Вячеслав Горин, начальник водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОД: "Выход на лед крайне не безопасный. На сегодняшний день в большей половине области приняты решения исполкомов о запрете выхода на лед именно сейчас, в этот весенний период. По остальным решение готовится и в ближайшее время должно быть принято. В первую очередь северные водоемы, где площадь водоемов еще накрыта льдом".

Весеннюю рыбалку наверняка запомнят и герои этого видео. Мужчины дрейфовали на льдине посреди Чижовского водохранилища в столице, хотя рыбачить  начали у берега. 

Незапланированным заплывом сегодня завершилась и прогулка жителя Жодино. Мужчина решил перейти реку и практически сразу оказался подо льдом. Чуть позже -  в больнице. Спасатели подоспели вовремя.

Из-за плюсовых температур и особенно после дождя лед становится рыхлым и очень быстро истончается. Нередко это происходит буквально за несколько часов. И тогда зимнее хобби вмиг превращается в смертельно опасное. 


Трагедия на тонком льду

Чтобы избежать таких ситуаций, в большинстве регионов Беларуси сейчас введен запрет на выход на лед. 

Юрий Штурхецкий, начальник водолазно-спасательной службы Минской областной организации ОСВОД: "Толщина льда минимальная, лед разрушается. Выходить на лед категорически не рекомендуется, чтобы не происходило никаких несчастных случаев. Еще раз хочу обратить внимание: не выходите на лед ни рыбаки, ни люди, которые хотят покормить птичек, которые прилетают. Будьте внимательны".

Весенняя сводка практически каждый день пополняется новыми трагичными фактами. А поэтому спасатели в режиме нон-стоп проводят профилактические рейды и внимательно следят за ситуацией на водоемах и  еще раз напоминают о всех тонкостях экстремального хобби.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =