Традиция выпекания гречишного хлеба попала в список историко-культурного наследия

Это блюдо готовят только в Малоритском  районе. Уникальный рецепт местные хозяйки передают из поколения в поколение.  Что в нем особенного, узнавала Мария Тройнич. На кухне Лидии Ваврушевич газовая плита соседствует с каменной печью. Хоть она занимает много места, без нее настоящий гречишный  хлеб не получится. Тесто хозяйка замешивает в больших квашнях, чтобы хлеба хватило на всю родню и соседей. Главный ингредиент - гречка, которую перед этим надо перемолоть в жерновах либо кофемолке. В деревне Гвозница рецепт гречишного хлеба передают из поколения в поколение. Но секрета из него не делают. Наоборот, хотят, чтобы местная кулинарная традиция стала еще более известной и сохранилась. Малоритский район - единственный в стране, где еще выпекают хлеб по стародавним технологиям. Кулинарный процесс трудоемкий и долгий: гречишный хлеб готовят почти целый день Больше всего времени идет на созревание теста. Перед тем как отправиться в печь, оно должно постоять восемь часов. Первые упоминания уникальной традиции встречаются в исторических документах девятнадцатого столетия. По словам Лидии, также в народе гречишный хлеб называли "грачанік" и "бабка". Сегодня это блюдо готовят только на праздники, в основном на свадьбу. По решению Министерства культуры традицию выпекания гречишного хлеба внесли в список историко-культурных ценностей Беларуси. Этот статус означает, что теперь обычай будет под охраной государства. Теперь в районе готовятся проводить мастер-классы по выпеканию гречишного хлеба. Кроме местной молодежи на них будут приглашать и туристов. 
22.02.2020 15:50
Это блюдо готовят только в Малоритском  районе. Уникальный рецепт местные хозяйки передают из поколения в поколение. 

Что в нем особенного, узнавала Мария Тройнич. На кухне Лидии Ваврушевич газовая плита соседствует с каменной печью. Хоть она занимает много места, без нее настоящий гречишный  хлеб не получится. Тесто хозяйка замешивает в больших квашнях, чтобы хлеба хватило на всю родню и соседей. Главный ингредиент - гречка, которую перед этим надо перемолоть в жерновах либо кофемолке.

В деревне Гвозница рецепт гречишного хлеба передают из поколения в поколение. Но секрета из него не делают. Наоборот, хотят, чтобы местная кулинарная традиция стала еще более известной и сохранилась. Малоритский район - единственный в стране, где еще выпекают хлеб по стародавним
технологиям.


Кулинарный процесс трудоемкий и долгий: гречишный хлеб готовят почти целый день

Больше всего времени идет на созревание теста. Перед тем как отправиться в печь, оно должно постоять восемь часов. Первые упоминания уникальной традиции встречаются в исторических документах девятнадцатого столетия. По словам Лидии, также в народе гречишный хлеб называли "грачанік" и "бабка". Сегодня это блюдо готовят только на праздники, в основном на свадьбу. По решению Министерства культуры традицию выпекания гречишного хлеба внесли в список историко-культурных ценностей Беларуси. Этот статус означает, что теперь обычай будет под охраной государства.

Теперь в районе готовятся проводить мастер-классы по выпеканию гречишного хлеба. Кроме местной молодежи на них будут приглашать и туристов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =