Товары с ярлыком Cделано в Беларуси продолжают пользоваться повышенным спросом в России

И даже несмотря на сложности в экономике, связанные с падением курса российского рубля, магазины с белорусскими продуктами всегда востребованы среди покупателей. Почему выбирают наш товар? Ситуацию на примере московского магазина изучил Максим Короткин.Красно-зеленые вывески белорусского магазина продуктов давно ассоциируются у москвичей с понятиями качественно и натурально. Эти ассоциации работают настолько хорошо, что в Москве как грибы после дождя стали множиться поддельные белорусские магазины. Товар в них не белорусский на 90%, но только название страны на вывеске гарантирует приток клиентов. В фирменных торговых точках все наоборот. За клиента здесь борются. И покупатели, самое главное, видят разницу.Качество товара в магазине проверить легко. Достаточно спросить продавца, покупает ли он сам продукцию, которой торгует. В этом магазине сотрудники редко обращаются к конкурентам.В последние месяцы продавцы жалуются на одно обстоятельство: средний чек стоит дешевле, чем раньше. Москвичи стали больше экономить. Но на количество клиентов это не влияет. Вот эта пожилая пара - постоянные покупатели. Для того чтобы купить продукты, им нужно перейти оживленное Садовое кольцо и идти несколько сот метров, пропуская другие продуктовые магазины. Сюда они приходят целенаправленно.Таких торговых точек в Москве становится все больше. Основал фирму белорус, но все больше москвичей стали брать франшизы под белорусским брендом. Фирма гарантирует поставки качественного продукта. И постепенно эти точки переходят из статуса магазинов доступных цен в премиум-сегмент.Непонятно кем запущенная утка о том, что белорусские продукты в Москве - удел социально незащищенных слоев населения, не выдерживает элементарной проверки. Вот этот магазин вблизи Смоленской площади, в самом центре Москвы, посещают не самые простые люди. Среди постоянных клиентов - знаменитый диктор Игорь Кириллов, мама Наташи Королевой и даже стилист самого Филиппа Киркорова.Заявки даже москвичей удовлетворить весьма сложно. Так называемые случайные покупатели сетуют, что белорусских магазинов в Москве явно не хватает. Есть запросы на продукты и в регионах России. Договариваться о поставках приезжают даже из Сочи и Тюмени! Проблема здесь только в логистике и российских расстояниях. По целому ряду продуктов белорусские производители пока не выбрали уже утвержденные квоты. Так что термин засилье белорусских товаров не более чем пустой звук. И резерв для экспорта просто гигантский. На вопрос о емкости рынка здесь обычно отвечают: Вы даже не можете представить его объемы! А качество белорусских товаров говорит за себя. Самый обычный хлеб часто становится поводом для похода в магазин под белорусской вывеской.
29.11.2014 21:10

И даже несмотря на сложности в экономике, связанные с падением курса российского рубля, магазины с белорусскими продуктами всегда востребованы среди покупателей.

И даже несмотря на сложности в экономике, связанные с падением курса российского рубля, магазины с белорусскими продуктами всегда востребованы среди покупателей. Почему выбирают наш товар? Ситуацию на примере московского магазина изучил Максим Короткин.

Красно-зеленые вывески белорусского магазина продуктов давно ассоциируются у москвичей с понятиями качественно и натурально. Эти ассоциации работают настолько хорошо, что в Москве как грибы после дождя стали множиться поддельные белорусские магазины. Товар в них не белорусский на 90%, но только название страны на вывеске гарантирует приток клиентов. В фирменных торговых точках все наоборот. За клиента здесь борются. И покупатели, самое главное, видят разницу.


Качество товара в магазине проверить легко. Достаточно спросить продавца, покупает ли он сам продукцию, которой торгует. В этом магазине сотрудники редко обращаются к конкурентам.


В последние месяцы продавцы жалуются на одно обстоятельство: средний чек стоит дешевле, чем раньше. Москвичи стали больше экономить. Но на количество клиентов это не влияет. Вот эта пожилая пара - постоянные покупатели. Для того чтобы купить продукты, им нужно перейти оживленное Садовое кольцо и идти несколько сот метров, пропуская другие продуктовые магазины. Сюда они приходят целенаправленно.


Таких торговых точек в Москве становится все больше. Основал фирму белорус, но все больше москвичей стали брать франшизы под белорусским брендом. Фирма гарантирует поставки качественного продукта. И постепенно эти точки переходят из статуса магазинов доступных цен в премиум-сегмент.


Непонятно кем запущенная утка о том, что белорусские продукты в Москве - удел социально незащищенных слоев населения, не выдерживает элементарной проверки. Вот этот магазин вблизи Смоленской площади, в самом центре Москвы, посещают не самые простые люди. Среди постоянных клиентов - знаменитый диктор Игорь Кириллов, мама Наташи Королевой и даже стилист самого Филиппа Киркорова.


Заявки даже москвичей удовлетворить весьма сложно. Так называемые случайные покупатели сетуют, что белорусских магазинов в Москве явно не хватает. Есть запросы на продукты и в регионах России. Договариваться о поставках приезжают даже из Сочи и Тюмени! Проблема здесь только в логистике и российских расстояниях. По целому ряду продуктов белорусские производители пока не выбрали уже утвержденные квоты. Так что термин засилье белорусских товаров не более чем пустой звук. И резерв для экспорта просто гигантский. На вопрос о емкости рынка здесь обычно отвечают: Вы даже не можете представить его объемы! А качество белорусских товаров говорит за себя. Самый обычный хлеб часто становится поводом для похода в магазин под белорусской вывеской.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =