Топ-менеджеры Уралкалия объявлены в международный розыск

Интерпол разыскивает скрывшихся из Беларуси топ-менеджеров Уралкалия. Из штаб-квартиры международной организации во французском Лионе поступило подтверждение о том, что выдан международный ордер в отношении Петрова, Солодовникова, Евстратова и Самойлова. Это означает, что данные лица должны быть задержаны с применением меры пресечения - ареста.Напомним, менеджеры белорусско-российской калийной компании обвиняются в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. На протяжении нескольких лет они вели двойную и тройную бухгалтерию, похищали секретную коммерческую информацию, предпринимали попытки рейдерского захвата белорусского комбината, через серые схемы и оффшоры укрывали прибыль. Потери инвесторов, акционеров и бюджетов Беларуси и России измеряются сотнями миллионов долларов. Накануне генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении уже задержанного председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компании, директора ОАО Уралкалий Владислава Баумгертнера. Сейчас правоохранители проверяют причастность к серым схемам ключевого акционера Уралкалия Сулеймана Керимова.Сулейман Керимов - самый закрытый российский олигарх. Начинал в лихие девяностые с нефтяного бизнеса во время обвальной приватизации госпредприятий. Очень долгое время он трепетно оберегал информацию о своей собственности. Вместе с тем известно, что его только прошлогодний доход составил более 30 миллионов долларов. А общее состояние - порядка 8 миллиардов долларов. Владеет футбольным клубом Анжи, 90-метровой яхтой, двумя самолетами. Несколько лет назад он выставил на продажу один из своих особняков на Лазурном берегу стоимостью в 20 миллионов евро. Сегодня Керимов входит в двадцатку самых богатейших людей России по версии Форбс.Тем временем после объявления о разграблении совместной трейдинговой компании стоимость акций Уралкалия рухнула. Сегодня они скатились к уровням трехнедельной давности. По состоянию на это утро бумаги эмитента на Московской бирже потеряли уже 2%. В понедельник Уралкалий подешевел на 3,5%, при этом его зарубежные конкуренты дорожали. Расписки компании также стремительно обесцениваются. Напомним, что акции Уралкалия стали терять в цене с начала года. Эксперты отмечают, что при подобной ситуации, когда рынок падает, основному акционеру выгодно увеличивать свой пакет. Напомним, основным акционером выступает фонд российского миллиардера Сулеймана Керимова, который до недавнего времени активно скупал акции.Подобные манипуляции для современного российского бизнеса не новинка. Интернет-сообщество в России бурно отреагировало на выявленные преступные махинации.Мы следим за развитием ситуации. Подробности в следующих выпусках.
27.08.2013 12:02

Стоимость акций компании стремительно падает.

Интерпол разыскивает скрывшихся из Беларуси топ-менеджеров Уралкалия. Из штаб-квартиры международной организации во французском Лионе поступило подтверждение о том, что выдан международный ордер в отношении Петрова, Солодовникова, Евстратова и Самойлова. Это означает, что данные лица должны быть задержаны с применением меры пресечения - ареста.
Напомним, менеджеры белорусско-российской калийной компании обвиняются в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. На протяжении нескольких лет они вели двойную и тройную бухгалтерию, похищали секретную коммерческую информацию, предпринимали попытки рейдерского захвата белорусского комбината, через серые схемы и оффшоры укрывали прибыль. Потери инвесторов, акционеров и бюджетов Беларуси и России измеряются сотнями миллионов долларов. Накануне генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении уже задержанного председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компании, директора ОАО Уралкалий Владислава Баумгертнера. Сейчас правоохранители проверяют причастность к серым схемам ключевого акционера Уралкалия Сулеймана Керимова.
Сулейман Керимов - самый закрытый российский олигарх. Начинал в лихие девяностые с нефтяного бизнеса во время обвальной приватизации госпредприятий. Очень долгое время он трепетно оберегал информацию о своей собственности. Вместе с тем известно, что его только прошлогодний доход составил более 30 миллионов долларов. А общее состояние - порядка 8 миллиардов долларов. Владеет футбольным клубом Анжи, 90-метровой яхтой, двумя самолетами. Несколько лет назад он выставил на продажу один из своих особняков на Лазурном берегу стоимостью в 20 миллионов евро. Сегодня Керимов входит в двадцатку самых богатейших людей России по версии Форбс.
Тем временем после объявления о разграблении совместной трейдинговой компании стоимость акций Уралкалия рухнула. Сегодня они скатились к уровням трехнедельной давности. По состоянию на это утро бумаги эмитента на Московской бирже потеряли уже 2%. В понедельник Уралкалий подешевел на 3,5%, при этом его зарубежные конкуренты дорожали. Расписки компании также стремительно обесцениваются. Напомним, что акции Уралкалия стали терять в цене с начала года. Эксперты отмечают, что при подобной ситуации, когда рынок падает, основному акционеру выгодно увеличивать свой пакет. Напомним, основным акционером выступает фонд российского миллиардера Сулеймана Керимова, который до недавнего времени активно скупал акции.
Подобные манипуляции для современного российского бизнеса не новинка. Интернет-сообщество в России бурно отреагировало на выявленные преступные махинации.
Мы следим за развитием ситуации. Подробности в следующих выпусках.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =