Тонны овощей из нескольких хранилищ в Гродненской области пришли в негодность

Гнилой лук, заплесневевшая свекла и почерневшая капуста. Овощи, которые должны были сохранить витамины на столах белорусов до весны, сегодня тоннами отправляют на уничтожение. И все из-за бесхозяйственного отношения к хранению. Сразу в нескольких районах Гродненской области в овощехранилищах обнаружены не просто нарушения, а загубленный урожай. Подробности - в репортаже Дмитрия Смирнова. В этом овощехранилище весна, похоже, началась еще месяц назад. Горы лука зеленеют не хуже альпийских лугов. Вот только такая смена сезонов не идет на пользу предприятию. Отсюда лук, капусту и свеклу отвозят по адресам заказчиков. Один из маршрутов - столовая местной больницы. Однако уже после первой очистки – еще на овощехранилище – кочан капусты «худеет» в несколько раз. Что с этим делать - теперь предстоит разобраться специалистам. Сейчас овощехранилища области проверяют контролеры. Тонны овощей, которые не удалось сохранить, якобы, из-за плохой погоды, то ли просто из-за бесхозяйственности, в итоге уйдут на уничтожение. Половину овощей этого хранилища заложили в недавно реконструированные боксы. Здесь - вентиляция, искусственное увлажнение. А 50% урожая предоставлены на откуп погоде. И плесени. Назвать точную цифру овощного брака практически невозможно. В одном из хранилищ в Островецком районе, например, отгрузили в продажу более шести тонн капусты, две с половиной из них отправили в отходы. Очевидно, руководители СПК не стремятся подсчитывать убытки в надежде на то, что новый урожай покроет прошлогоднюю бесхозяйственность. Поэтому конкуренцию выдерживают те, кто умеет считать по осени.
13.02.2015 21:26

Гнилой лук, заплесневевшая свекла и почерневшая капуста. Овощи, которые должны были сохранить витамины на столах белорусов до весны, сегодня тоннами отправляют на уничтожение. И все из-за бесхозяйственного отношения к хранению. Сразу в нескольких районах Гродненской области в овощехранилищах обнаружены не просто нарушения, а загубленный урожай.

Подробности - в репортаже Дмитрия Смирнова. В этом овощехранилище весна, похоже, началась еще месяц назад. Горы лука зеленеют не хуже альпийских лугов. Вот только такая смена сезонов не идет на пользу предприятию.

Отсюда лук, капусту и свеклу отвозят по адресам заказчиков. Один из маршрутов - столовая местной больницы. Однако уже после первой очистки – еще на овощехранилище – кочан капусты «худеет» в несколько раз.

Что с этим делать - теперь предстоит разобраться специалистам. Сейчас овощехранилища области проверяют контролеры. Тонны овощей, которые не удалось сохранить, якобы, из-за плохой погоды, то ли просто из-за бесхозяйственности, в итоге уйдут на уничтожение.

Половину овощей этого хранилища заложили в недавно реконструированные боксы. Здесь - вентиляция, искусственное увлажнение. А 50% урожая предоставлены на откуп погоде. И плесени.

Назвать точную цифру овощного брака практически невозможно. В одном из хранилищ в Островецком районе, например, отгрузили в продажу более шести тонн капусты, две с половиной из них отправили в отходы.

Очевидно, руководители СПК не стремятся подсчитывать убытки в надежде на то, что новый урожай покроет прошлогоднюю бесхозяйственность. Поэтому конкуренцию выдерживают те, кто умеет считать по осени.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =