Теплая погода в Беларуси разбудила клещей

Только в Гродненской области зафиксировано 5 случаев укусов этих насекомых. К счастью, у пострадавших, которые обратились к врачам за помощью, в пробах не выявлены следы заражения энцефалитом. Именно это заболевание переносят клещи. Как пояснили в Гродненском областном центре гигиены и эпидемиологии - сейчас в марте укусить людей могут преимущественно луговые клещи. Поэтому следует быть особенно осторожными, проводя время на открытом воздухе.Для того, чтобы клещ проснулся, достаточно, чтобы верхний слой земли, где они зимуют, прогрелся до плюс пяти градусов. К слову, осмотрительно стоит отнестись не только к себе, но и к домашним животным, которые гуляют на улице. Основные правила защиты прежние - плотно прилегающая к телу одежда и специальные средства против насекомых.
14.03.2014 07:13

Только в Гродненской области зафиксировано 5 случаев укусов этих насекомых.


Только в Гродненской области зафиксировано 5 случаев укусов этих насекомых. К счастью, у пострадавших, которые обратились к врачам за помощью, в пробах не выявлены следы заражения энцефалитом. Именно это заболевание переносят клещи. Как пояснили в Гродненском областном центре гигиены и эпидемиологии - сейчас в марте укусить людей могут преимущественно луговые клещи. Поэтому следует быть особенно осторожными, проводя время на открытом воздухе.


Для того, чтобы клещ проснулся, достаточно, чтобы верхний слой земли, где они зимуют, прогрелся до плюс пяти градусов. К слову, осмотрительно стоит отнестись не только к себе, но и к домашним животным, которые гуляют на улице. Основные правила защиты прежние - плотно прилегающая к телу одежда и специальные средства против насекомых.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =