Тему патриотизма обсуждали журналисты в стенах музея Великой Отечественной войны

Патриотизм в современном мире, в журналистике и в каждом конкретном журналисте. Сегодня в Минске топ-менеджеры ведущих СМИ из всех регионов страны говорили о том, что же значит в 21 веке быть патриотом, насколько трансформировался смысл понятия патриотизм в целом и какую роль в формировании личности, действительно преданной и любящей Беларусь, играют средства массовой информации. Глубоко философскую тему обсуждали в стенах музея Великой Отечественной - и это, как выяснилось, тоже не случайно. Екатерина Бирецкая - внимательно слушала. Главные события переломных 42-43-го в музее Великой Отечественной посетители видят глазами корреспондентов. Такая подача - не случайна: история должна быть максимально правдива, реалистична и информативна. Такой же была тогда и должна быть, в принципе, военная журналистика.Помимо листовок, газет и журналов, здесь, в музее Великой Отечественной войны можно увидеть и как работали в то время коллеги современных телевизионщиков. Минская область. Столичная студия кинохроники. Киножурнал Советская Беларусь.Именно с экскурсии начался сегодня большой разговор о патриотизме. Журналисты со всех регионов Беларуси - от главных редакторов районных газет до руководства информагентств и телеканалов страны. И у каждого с первых минут - свои ассоциации и эмоции.Если глобально, то не потерять историю, связь поколений. То, без чего невозможно, в принципе, говорить и думать о патриотизме. Ведь именно история нас когда-то объединила.Александр Радьков, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси: Молодежь, с детьми, они все приходят в этот музей, понимая, что это священная история, это объединяет. Нам непросто найти вот те объединяющие силы, потому что у нас непростая история, и ВКЛ, и Речь Посполитая, и Московия, но как-то белорусы выстрадали это единство, и мы должны поддерживать это и укреплять. Тема единства - словно лейтмотив дискуссии уже в зале. Равно как и историческая память. Настоящая, не переписанная. Это сегодня, тоже редкость.Что происходит в таких случаях - сегодня мы видим совсем рядом. Плюс - отсутствие того самого ощущения единства, и вот уже само понятие патриотизм теряет истинный смысл.А ведь на самом деле в понятии патриотизма заложены гуманистические идеи - добро, уважение и любовь к Родине.И именно такой патриотизм нужен современному обществу. И хотя научить этому, наверное, практически невозможно - это, в первую очередь, чувство, любви к Родине. Но рассказать и показать, в первую очередь, подрастающему поколению те основы, без которых не может быть мирной жизни и независимой страны, - вполне реально. И это задача, в том числе, и журналистов. Журналистов, для которых понятие патриотизм не просто тема большой дискуссии, а осмысленное, не только интеллектуально, но и эмоционально, внутреннее ощущение.
02.10.2014 21:17

Сегодня в Минске топ-менеджеры ведущих СМИ из всех регионов страны  говорили о том, что же значит в 21 веке  быть патриотом, насколько трансформировался смысл понятия патриотизм в целом и какую роль в формировании личности, действительно преданной и любящей Беларусь, играют средства массовой информации.


Патриотизм в современном мире, в журналистике и в каждом конкретном журналисте. Сегодня в Минске топ-менеджеры ведущих СМИ из всех регионов страны говорили о том, что же значит в 21 веке быть патриотом, насколько трансформировался смысл понятия патриотизм в целом и какую роль в формировании личности, действительно преданной и любящей Беларусь, играют средства массовой информации. Глубоко философскую тему обсуждали в стенах музея Великой Отечественной - и это, как выяснилось, тоже не случайно. Екатерина Бирецкая - внимательно слушала.


Главные события переломных 42-43-го в музее Великой Отечественной посетители видят глазами корреспондентов. Такая подача - не случайна: история должна быть максимально правдива, реалистична и информативна. Такой же была тогда и должна быть, в принципе, военная журналистика.


Помимо листовок, газет и журналов, здесь, в музее Великой Отечественной войны можно увидеть и как работали в то время коллеги современных телевизионщиков. Минская область. Столичная студия кинохроники. Киножурнал Советская Беларусь.


Именно с экскурсии начался сегодня большой разговор о патриотизме. Журналисты со всех регионов Беларуси - от главных редакторов районных газет до руководства информагентств и телеканалов страны. И у каждого с первых минут - свои ассоциации и эмоции.


Если глобально, то не потерять историю, связь поколений. То, без чего невозможно, в принципе, говорить и думать о патриотизме. Ведь именно история нас когда-то объединила.


Александр Радьков, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси: Молодежь, с детьми, они все приходят в этот музей, понимая, что это священная история, это объединяет. Нам непросто найти вот те объединяющие силы, потому что у нас непростая история, и ВКЛ, и Речь Посполитая, и Московия, но как-то белорусы выстрадали это единство, и мы должны поддерживать это и укреплять.


Тема единства - словно лейтмотив дискуссии уже в зале. Равно как и историческая память. Настоящая, не переписанная. Это сегодня, тоже редкость.


Что происходит в таких случаях - сегодня мы видим совсем рядом. Плюс - отсутствие того самого ощущения единства, и вот уже само понятие патриотизм теряет истинный смысл.


А ведь на самом деле в понятии патриотизма заложены гуманистические идеи - добро, уважение и любовь к Родине.


И именно такой патриотизм нужен современному обществу. И хотя научить этому, наверное, практически невозможно - это, в первую очередь, чувство, любви к Родине. Но рассказать и показать, в первую очередь, подрастающему поколению те основы, без которых не может быть мирной жизни и независимой страны, - вполне реально. И это задача, в том числе, и журналистов. Журналистов, для которых понятие патриотизм не просто тема большой дискуссии, а осмысленное, не только интеллектуально, но и эмоционально, внутреннее ощущение.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =