Темпы заболеваемости COVID-19 в Беларуси постепенно идут на спад

Почти во всех регионах эпидситуация позволяет частично   выводить отделения из режима ковидного госпиталя.  Уже вернулись к оказанию плановой помощи стационары  Столбцов, Мяделя, Смолевич, Молодечно, Червеня, Вилейки, Солигорска, Клецка, Жодинской городской больницы. В столице первыми возвращаются к привычному профилю онкобольницы. В Минском онкоцентре, например, под инфекционных больных отдали два корпуса. На днях  радиологический  вернули в чистую зону.  Виктор Кондратович, главврач Минского онкологического центра: Мы частично выписали пациентов, частично перевели в другие стационары, частично перевели в свой второй корпус. Мы открываем 370 коек радиологического и хирургического профиля. Оказываем все виды онкопомощи, хирургической, радиологической, химтерапевтической,  амбулаторно-поликлинической. Пока COVID-19 не спешит отступать, хотя на борьбу с новым вирусом направлено немало ресурсов. За время пандемии на лечение и профилактику Беларусь направила около 2 млрд долларов. Сейчас пациентов с COVID-19  хоть и стало меньше, формы течения заболевания не дают расслабляться врачам - в стационарах остается много тяжелых пациентов. Особенно сложная ситуация в Минске. Как правило, все они нуждаются в кислородной поддержке.   Поэтому о стабилизации эпидобстановки в профильном ведомстве говорят с осторожностью.   Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: В планах в течение месяца будут переходить к привычному  режиму работы, планы разработаны по каждому региону, идут немного с опережением.  Идем пока с опережением в "размывке". Мы остаемся в готовности и призываем граждан не расслабляться, соблюдать меры предосторожности. Никуда не ушли и другие болезни - впереди сезонный подъем заболеваемости гриппом.  Как тогда будет выглядеть эпидситуация,   спрогнозировать сложно. Очевидно, что  слияния вирусов допустить нельзя. Именно поэтому нынешней осенью в стране параллельно проводят две масштабные вакцинации - против гриппа и против коронавируса. Вакцин хватает. На днях из Китая прибыла и очередная партия в 1,5 млн доз, треть - гуманитарная помощь. Планируется, что весь груз поступит в регионы после того, как вакцина пройдет контроль качества. Читайте также: Вакцину "Спутник V" в Беларуси начнут производить по полному циклу Подарок от спонсоров получила Гомельская областная инфекционная больница
14.11.2021 21:53

Почти во всех регионах эпидситуация позволяет частично   выводить отделения из режима ковидного госпиталя. 

Уже вернулись к оказанию плановой помощи стационары  Столбцов, Мяделя, Смолевич, Молодечно, Червеня, Вилейки, Солигорска, Клецка, Жодинской городской больницы.

В столице первыми возвращаются к привычному профилю онкобольницы. В Минском онкоцентре, например, под инфекционных больных отдали два корпуса. На днях  радиологический  вернули в чистую зону. 

В.Кондратович

Виктор Кондратович, главврач Минского онкологического центра:

Мы частично выписали пациентов, частично перевели в другие стационары, частично перевели в свой второй корпус. Мы открываем 370 коек радиологического и хирургического профиля. Оказываем все виды онкопомощи, хирургической, радиологической, химтерапевтической,  амбулаторно-поликлинической.

Пока COVID-19 не спешит отступать, хотя на борьбу с новым вирусом направлено немало ресурсов. За время пандемии на лечение и профилактику Беларусь направила около 2 млрд долларов. Сейчас пациентов с COVID-19  хоть и стало меньше, формы течения заболевания не дают расслабляться врачам - в стационарах остается много тяжелых пациентов. Особенно сложная ситуация в Минске. Как правило, все они нуждаются в кислородной поддержке.   Поэтому о стабилизации эпидобстановки в профильном ведомстве говорят с осторожностью. 

Д.Пиневич

 Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси:


В планах в течение месяца будут переходить к привычному  режиму работы, планы разработаны по каждому региону, идут немного с опережением.  Идем пока с опережением в "размывке". Мы остаемся в готовности и призываем граждан не расслабляться, соблюдать меры предосторожности.


Никуда не ушли и другие болезни - впереди сезонный подъем заболеваемости гриппом.  Как тогда будет выглядеть эпидситуация,   спрогнозировать сложно. Очевидно, что  слияния вирусов допустить нельзя. Именно поэтому нынешней осенью в стране параллельно проводят две масштабные вакцинации - против гриппа и против коронавируса. Вакцин хватает. На днях из Китая прибыла и очередная партия в 1,5 млн доз, треть - гуманитарная помощь. Планируется, что весь груз поступит в регионы после того, как вакцина пройдет контроль качества.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =