Тематическая выставка "Помним, гордимся!" о военных заслугах прадедушек и прабабушек

Говорит поколение мира. О военных заслугах своих прадедушек и прабабушек сегодня вспоминали ученики 137-й столичной школы. В библиотеке № 10  открылась тематическая выставка "Помним, гордимся!". Это часть общереспубликанской акции "Беларусь помнит". Как дети войны оснащали армию провизией, работали в тылу и маскировали лесные лагеря ребята узнали не только из рассказа экскурсовода, но и во время беседы с ветераном.  Мария Жогаль, ученица СШ № 137 г. Минска имени П. М. Машерова: "Жогаль Григорий Денисович был разведчиком, воевал под предводительством Ковпака Сидора Артемьевича. Награды моего прадедушки - орден Красной Звезды, орден Красного Знамени и медаль за отвагу".  Андрей Коваль, ветеран Великой Отечественной войны: "Я им рассказывал и чувствовал, что они с интересом слушают, вопросы задают. Я им вопросы задавал, тоже проверял, насколько они знают. Еще много им надо узнать, но уже чувствуется интерес к нашей истории, к наше армии и победе, конечно".  Сергей Азаронок, директор Государственного музея военной истории Беларуси: "Идет диалог поколений. Дети сегодняшние не знали войны. Они по-другому чувствуют войну, но они чувствуют. И мы должны сделать все, чтобы эта связь была неразрывной. Вот для таких  мероприятий, для этой тонкой ниточки, которая связывает поколения, и создан наш проект".  Проект "Помним, гордимся!" уже третий год работает в школах и домах культуры во всех регионах страны. За 2019 военную выставку посетили около 17 тысяч человек.
24.02.2020 19:22
Говорит поколение мира. О военных заслугах своих прадедушек и прабабушек сегодня вспоминали ученики 137-й столичной школы. В библиотеке № 10  открылась тематическая выставка "Помним, гордимся!". Это часть общереспубликанской акции "Беларусь помнит". Как дети войны оснащали армию провизией, работали в тылу и маскировали лесные лагеря ребята узнали не только из рассказа экскурсовода, но и во время беседы с ветераном. 

Мария Жогаль, ученица СШ № 137 г. Минска имени П. М. Машерова: "Жогаль Григорий Денисович был разведчиком, воевал под предводительством Ковпака Сидора Артемьевича. Награды моего прадедушки - орден Красной Звезды, орден Красного Знамени и медаль за отвагу". 

Андрей Коваль, ветеран Великой Отечественной войны: "Я им рассказывал и чувствовал, что они с интересом слушают, вопросы задают. Я им вопросы задавал, тоже проверял, насколько они знают. Еще много им надо узнать, но уже чувствуется интерес к нашей истории, к наше армии и победе, конечно". 

Сергей Азаронок, директор Государственного музея военной истории Беларуси: "Идет диалог поколений. Дети сегодняшние не знали войны. Они по-другому чувствуют войну, но они чувствуют. И мы должны сделать все, чтобы эта связь была неразрывной. Вот для таких  мероприятий, для этой тонкой ниточки, которая связывает поколения, и создан наш проект". 

Проект "Помним, гордимся!" уже третий год работает в школах и домах культуры во всех регионах страны. За 2019 военную выставку посетили около 17 тысяч человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =