Телерадиокомпания "Гродно" отмечает полувековой юбилей

Ведущая региональная студия - телерадиокомпания "Гродно" - отмечает полувековой юбилей. Сегодня это 16 часов собственного телевизионного вещания, популярные радиоэфиры и присутствие в интернет-пространстве. Среди достижений – победы в национальном конкурсе "Телевершина" и номинации в международных медиапроектах. Чем живет и какие строит планы юбиляр - в репортаже Юрия Карнеловича. В студиях и аппаратных телерадиокомпании "Гродно" сегодня заметное оживление. И дело тут вовсе не в юбилее. Компания завершает переход на новый HD-формат вещания. Теперь зрители могут смотреть передачи в высоком качестве. Предшествовала этому самая масштабная за последние годы модернизация. Было закуплено новейшее оборудование, полностью поменялось студийное оформление. С творческим потенциалом на областной студии никогда не было проблем. Первый эфир состоялся еще в 1968 году. Актуальные программы, популярные проекты. Местные журналисты готовили сюжеты на главную информационную программу "Время". А гродненские дикторы успешно работали на Центральном телевидении Советского Союза. Многолетние традиции поддерживаются и сегодня. В 2015 году был дан старт собственному телеканалу "Беларусь 4. Гродно", который вещает 16 часов в сутки. Журналисты знакомят зрителей с самыми актуальными событиями региона. Не менее успешно работает и FМ-радиостанция "Радио Гродно", голоса которой также можно услышать  в Брестской и Минской областях, а также в соседних Литве и Польше. Сохраняя опыт прошлых лет, телевизионщики ставку делают на молодежь. Для талантливых и креативных людей двери студии всегда открыты. Будущие кадры для телерадиокомпании "Гродно" готовят в том числе и здесь – в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Студенты кафедры журналистики проходят практику на телевидении, а выпускники уже активно работают над проектами областной студии. Собственный медиацентр позволяет университету готовить первоклассных специалистов уже с первого курса. И сотрудники областного телевидения активно участвуют в этом процессе. На базе ТРК действует свой филиал кафедры, где студентов включают в творческие группы по созданию программ. Полувековой юбилей, признаются сотрудники студии, - событие знаковое, но это только очередной рубеж в истории. Уже сегодня в разработке новые программы на следующий телевизионный сезон. В ближайших планах также – активно осваивать интернет-пространство. Собственный сайт, присутствие в социальных сетях позволят значительно расширить аудиторию и достойно конкурировать в медиапространстве.
20.12.2018 21:03

Ведущая региональная студия - телерадиокомпания "Гродно" - отмечает полувековой юбилей. Сегодня это 16 часов собственного телевизионного вещания, популярные радиоэфиры и присутствие в интернет-пространстве. Среди достижений – победы в национальном конкурсе "Телевершина" и номинации в международных медиапроектах. Чем живет и какие строит планы юбиляр - в репортаже Юрия Карнеловича.

В студиях и аппаратных телерадиокомпании "Гродно" сегодня заметное оживление. И дело тут вовсе не в юбилее. Компания завершает переход на новый HD-формат вещания. Теперь зрители могут смотреть передачи в высоком качестве. Предшествовала этому самая масштабная за последние годы модернизация. Было закуплено новейшее оборудование, полностью поменялось студийное оформление.

С творческим потенциалом на областной студии никогда не было проблем. Первый эфир состоялся еще в 1968 году. Актуальные программы, популярные проекты. Местные журналисты готовили сюжеты на главную информационную программу "Время". А гродненские дикторы успешно работали на Центральном телевидении Советского Союза.

Многолетние традиции поддерживаются и сегодня. В 2015 году был дан старт собственному телеканалу "Беларусь 4. Гродно", который вещает 16 часов в сутки. Журналисты знакомят зрителей с самыми актуальными событиями региона. Не менее успешно работает и FМ-радиостанция "Радио Гродно", голоса которой также можно услышать  в Брестской и Минской областях, а также в соседних Литве и Польше.

Сохраняя опыт прошлых лет, телевизионщики ставку делают на молодежь. Для талантливых и креативных людей двери студии всегда открыты.

Будущие кадры для телерадиокомпании "Гродно" готовят в том числе и здесь – в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Студенты кафедры журналистики проходят практику на телевидении, а выпускники уже активно работают над проектами областной студии.

Собственный медиацентр позволяет университету готовить первоклассных специалистов уже с первого курса. И сотрудники областного телевидения активно участвуют в этом процессе. На базе ТРК действует свой филиал кафедры, где студентов включают в творческие группы по созданию программ.

Полувековой юбилей, признаются сотрудники студии, - событие знаковое, но это только очередной рубеж в истории. Уже сегодня в разработке новые программы на следующий телевизионный сезон.

В ближайших планах также – активно осваивать интернет-пространство. Собственный сайт, присутствие в социальных сетях позволят значительно расширить аудиторию и достойно конкурировать в медиапространстве.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =