Телемост "Москва - Минск" прошел в столице России

Беларусь и Россия должны создать учебник истории в рамках Союзного государства. В столице России прошел телемост "Москва - Минск", где историки, представители поисковых организаций, депутаты и общественные деятели двух стран обсудили вопросы совместной работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Сегодня на территории Беларуси свыше 8 тысяч воинских захоронений, и более 7 тысяч - посвящены периоду Великой Отечественной. В этом году специальный поисковый батальон Вооруженных Сил Беларуси отправится в Ленинградскую область, чтобы с российскими коллегами провести совместную поисковую работу. Также проектом Союзного государства может стать создание мемориала "Буйничское поле". Он посвящен героической обороне Могилева в 1941 году. Место знаковое для обеих стран, ведь здесь за освобождение города вместе сражались народное ополчение Могилева и 172-я стрелковая тульская дивизия. Артем Туров, зампредседателя Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками: Нам очень важно, России и Беларуси, двум странам, которые сегодня переживают серьезнейшее давление в экономике, политике, в информационном давлении, очень важно сохранить историческую память и передавать ее следующим поколениям. И, конечно же, сохранение памятников, мемориалов о тех событиях, о тех героях, необходимо сохранять, необходимо привлекать как можно больше молодых людей. "У нас очень активно молодежная палата при парламентском собрании Беларуси и России включилась в эти процессы. Мы сейчас составляем реестр тех мемориалов, которые в первую очередь нужно привести в порядок, для того чтобы не просто их восстановить, но создать программу приграничную, исторически-туристическую, для того чтобы можно было организовывать поездки в эти места, рассказывать о событиях, которые происходят. Для нас это очень важная тема для сохранения истории", - отметил Туров. Николай Бурляев, председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию: Пока мы не предадим земле и не захороним всех, совесть наша не может быть чиста. Это нужно не им - тем, кто ушел туда, отдав жизнь, это нам нужно, детям нашим нужно. Многое делается для сохранения и увековечивания памяти, но этого недостаточно. Наша общая задача, и России и Беларуси, представление миру новой цивилизационной модели, разумного государства в неразумном мире, вот в чем наша цель. Также участники телемоста предложили создать единый учебник истории в рамках Союзного государства. Это необходимо для того, чтобы белорусские и российские историки говорили на одном языке, а в образовании школьников и студентов двух стран в теме Великой Отечественной войны делались акценты на важных для обеих стран событиях. Читайте также: В Беларуси выросли выплаты за рождение ребенка и пенсии - какие еще изменения принес февраль? Сбор за пересечение границы на машине введен в трех областях Беларуси Штабная тренировка региональной группировки войск началась в Беларуси
01.02.2023 09:20

Беларусь и Россия должны создать учебник истории в рамках Союзного государства. В столице России прошел телемост "Москва - Минск", где историки, представители поисковых организаций, депутаты и общественные деятели двух стран обсудили вопросы совместной работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

Сегодня на территории Беларуси свыше 8 тысяч воинских захоронений, и более 7 тысяч - посвящены периоду Великой Отечественной. В этом году специальный поисковый батальон Вооруженных Сил Беларуси отправится в Ленинградскую область, чтобы с российскими коллегами провести совместную поисковую работу. Также проектом Союзного государства может стать создание мемориала "Буйничское поле". Он посвящен героической обороне Могилева в 1941 году. Место знаковое для обеих стран, ведь здесь за освобождение города вместе сражались народное ополчение Могилева и 172-я стрелковая тульская дивизия.

Артем Туров, зампредседателя Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:
Нам очень важно, России и Беларуси, двум странам, которые сегодня переживают серьезнейшее давление в экономике, политике, в информационном давлении, очень важно сохранить историческую память и передавать ее следующим поколениям. И, конечно же, сохранение памятников, мемориалов о тех событиях, о тех героях, необходимо сохранять, необходимо привлекать как можно больше молодых людей.

"У нас очень активно молодежная палата при парламентском собрании Беларуси и России включилась в эти процессы. Мы сейчас составляем реестр тех мемориалов, которые в первую очередь нужно привести в порядок, для того чтобы не просто их восстановить, но создать программу приграничную, исторически-туристическую, для того чтобы можно было организовывать поездки в эти места, рассказывать о событиях, которые происходят. Для нас это очень важная тема для сохранения истории", - отметил Туров.

Николай Бурляев, председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию:

Пока мы не предадим земле и не захороним всех, совесть наша не может быть чиста. Это нужно не им - тем, кто ушел туда, отдав жизнь, это нам нужно, детям нашим нужно. Многое делается для сохранения и увековечивания памяти, но этого недостаточно. Наша общая задача, и России и Беларуси, представление миру новой цивилизационной модели, разумного государства в неразумном мире, вот в чем наша цель.

Также участники телемоста предложили создать единый учебник истории в рамках Союзного государства. Это необходимо для того, чтобы белорусские и российские историки говорили на одном языке, а в образовании школьников и студентов двух стран в теме Великой Отечественной войны делались акценты на важных для обеих стран событиях.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =