С начала года пенсионеры и инвалиды могут пройти техосмотр за полцены. Для них льгота появилась на транспортный налог. Как оказалось, довольно большая часть пожилых автолюбителей не знала об этом бонусе от государства.  Как воспользоваться скидкой на техосмотр, расскажет Вероника Римашевская. Транспортный налог белорусы платят с прошлого года. Для граждан размеры ставок привязаны к виду транспорта и его массе. Так, например, минимальный размер пошлины для легковых автомобилей до полутора тонн - 3 базовые величины. Самая высокая ставка - 11 базовых - для автомобилей массой более трех тонн. В этом году не только изменились ставки транспортной госпошлины, но и появились льготы. Наталья Звороно, замначальника юридического управления Министерства по налогам и сборам Беларуси: "С 2015 года Налоговым кодексом установлена льгота по государственной пошлине в размере 50% от установленных ставок, которые предоставляются собственникам автотранспортных средств, являющимся инвалидами первой или второй группы, и гражданам, которым назначена пенсия по возрасту, а также иным гражданам, достигшим возраста - женщины 55 лет, мужчинам - достигших возраста 60 лет независимо от вида назначенной пенсии". Таким образом, к льготникам относятся пенсионеры и по возрасту, и по выслуге лет. Однако оформить автомобиль на пожилого родственника, чтобы сэкономить, будет проблематично. Такую возможность исключают документы, которые необходимы для получения льготы. Если льготник проходил техосмотр уже в этом году, но транспортную госпошлину заплатил в полном размере, налоговая вернет положенные ему 50%. Впрочем, сегодня на всех станциях знают об изменениях в законодательстве и о существующих льготах.
02.02.2015 07:06

С начала года пенсионеры и инвалиды могут пройти техосмотр за полцены. Для них льгота появилась на транспортный налог. Как оказалось, довольно большая часть пожилых автолюбителей не знала об этом бонусе от государства. 

Как воспользоваться скидкой на техосмотр, расскажет Вероника Римашевская.

Транспортный налог белорусы платят с прошлого года. Для граждан размеры ставок привязаны к виду транспорта и его массе.

Так, например, минимальный размер пошлины для легковых автомобилей до полутора тонн - 3 базовые величины. Самая высокая ставка - 11 базовых - для автомобилей массой более трех тонн. В этом году не только изменились ставки транспортной госпошлины, но и появились льготы.

Наталья Звороно, замначальника юридического управления Министерства по налогам и сборам Беларуси: "С 2015 года Налоговым кодексом установлена льгота по государственной пошлине в размере 50% от установленных ставок, которые предоставляются собственникам автотранспортных средств, являющимся инвалидами первой или второй группы, и гражданам, которым назначена пенсия по возрасту, а также иным гражданам, достигшим возраста - женщины 55 лет, мужчинам - достигших возраста 60 лет независимо от вида назначенной пенсии".

Таким образом, к льготникам относятся пенсионеры и по возрасту, и по выслуге лет. Однако оформить автомобиль на пожилого родственника, чтобы сэкономить, будет проблематично. Такую возможность исключают документы, которые необходимы для получения льготы.

Если льготник проходил техосмотр уже в этом году, но транспортную госпошлину заплатил в полном размере, налоговая вернет положенные ему 50%. Впрочем, сегодня на всех станциях знают об изменениях в законодательстве и о существующих льготах.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =