Технологии и работа с душой - рецепт хорошего урожая

Весомый вклад в продовольственную безопасность страны вносят и в хозяйстве "Гудевичи". В среднем с гектара здесь намолачивают свыше 70 центнеров зерновых против 50-ти в прошлом году. Это результат работы высококвалифицированных молодых специалистов и строгое соблюдение технологий.  За счет чего удалось достичь высоких результатов и насколько важно соблюдать технологии, рассказал главный агроном ЗАО "Гудевичи" Вадим Романчук: "Технологии - это главное. Своевременная вспашка, применение минеральных, органических удобрений, выбор сорта гибрида, посев - это только половина успеха. Вторая половина заключается в ранних весенних подкормках и применении средств защиты растений. И также в уборке. Только совокупность этих технологических факторов позволяет достичь таких высоких показателей". Успех урожая напрямую зависит от исправности техники, считает агроном. "Малейшая поломка может привести к остановке техники, а в дальнейшем и к потерям урожайности. Комбайны начинаем уже готовить с осени. В хозяйстве есть специальные ремонтные бригады выездные, которые в случае форс-мажорных обстоятельств непосредственно выезжают в поле и помогают чинить технику", - рассказывает Вадим Романчук. По его словам, очень редко зерно поступает сразу на склад из-за дождей и повышенной влажности. Поэтому зерно приходится досушивать до влажности в 14 %. В хозяйстве есть два зерносушильных комплекса, которые за смену могут перерабатывать 350 тонн зерна при нормальной влажности. И только после этого зерно поступает в зернохранилище. Вадим Романчук, главный агроном ЗАО "Гудевичи": Наша работа, конечно, тяжелая, но мы вносим весомый вклад, на нас лежит ответственность. Ведь в наших руках продовольственная безопасность страны. Поэтому все хозяйство работает с душой. Всегда рад, когда хозяйство показывает такие высокие результаты. Но, как говорится, в нашей профессии случайных людей нет!  Читайте также: Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун об ожиданиях и реальностях уборочной кампании Намолот 4 млн тонн зерна - аграрии приближаются к экватору уборочной Какую пользу для АПК несут традиционные и непривычные сельхозкультуры?
11.08.2022 21:23

Весомый вклад в продовольственную безопасность страны вносят и в хозяйстве "Гудевичи". В среднем с гектара здесь намолачивают свыше 70 центнеров зерновых против 50-ти в прошлом году. Это результат работы высококвалифицированных молодых специалистов и строгое соблюдение технологий. 

За счет чего удалось достичь высоких результатов и насколько важно соблюдать технологии, рассказал главный агроном ЗАО "Гудевичи" Вадим Романчук: "Технологии - это главное. Своевременная вспашка, применение минеральных, органических удобрений, выбор сорта гибрида, посев - это только половина успеха. Вторая половина заключается в ранних весенних подкормках и применении средств защиты растений. И также в уборке. Только совокупность этих технологических факторов позволяет достичь таких высоких показателей".

Технологии и работа с душой - рецепт хорошего урожая

Успех урожая напрямую зависит от исправности техники, считает агроном. "Малейшая поломка может привести к остановке техники, а в дальнейшем и к потерям урожайности. Комбайны начинаем уже готовить с осени. В хозяйстве есть специальные ремонтные бригады выездные, которые в случае форс-мажорных обстоятельств непосредственно выезжают в поле и помогают чинить технику", - рассказывает Вадим Романчук.

По его словам, очень редко зерно поступает сразу на склад из-за дождей и повышенной влажности. Поэтому зерно приходится досушивать до влажности в 14 %. В хозяйстве есть два зерносушильных комплекса, которые за смену могут перерабатывать 350 тонн зерна при нормальной влажности. И только после этого зерно поступает в зернохранилище.

Вадим Романчук, главный агроном ЗАО "Гудевичи":

Наша работа, конечно, тяжелая, но мы вносим весомый вклад, на нас лежит ответственность. Ведь в наших руках продовольственная безопасность страны. Поэтому все хозяйство работает с душой. Всегда рад, когда хозяйство показывает такие высокие результаты. Но, как говорится, в нашей профессии случайных людей нет! 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =