Там, где техника не проедет, на выручку приходят арбористы

Зеленая генеральная уборка ожидает и Минскую область! От сухостоя, аварийных деревьев избавляются городские коммунальные службы. А вот там, где техника не проедет, на выручку приходят арбористы. Они ликвидируют опасные участки зеленых насаждений. А старые деревья спиливают. Подробности - у Марины Муравьевой. Десятиметровое дерево при помощи альпинистской амуниции, бензопилы и ловкости Антон Недвецкий спиливает менее чем за полчаса. Бывшее хобби по скалолазанию помогло с выбором новой профессии: три года работает арбористом - спиливает сухостой, придает соответствующую форму кроне деревьев, обрезает ветки. Исключительно в тех местах, куда не может доехать спецтехника.  Как и Антон, каждый арборист должен пройти обязательные курсы по альпинизму. Таким образом получить доступ к работе на высоте. Между тем, надо иметь хорошую физическую подготовку и навыки пользования специальными приспособлениями. Сначала арборист влезает почти на самый верх дерева. Потом спиливает его частями. Чтобы не повредить соседние здания или линию электропередачи, ветки и фрагменты ствола спускает вниз на страховочном тросе. В более доступных местах работают специалисты Зеленстроя на вышках. Также уничтожают аварийный сухостой.  На лесосеках под Борисовом также идет вырубка. Причина - вершинный короед - опасный жук, который уничтожает деревья. С наступлением тепла за несколько недель он может превратить в сухостой целую плантацию леса. И поэтому бороться с ним начинают как можно раньше.  Кроме борьбы с жуком, в лесничествах проходит и плановая вырубка деревьев: очищают лес от старых и сломанных стволов. В том числе и вдоль дорог - ради безопасности движения. 
15.03.2019 15:27

Зеленая генеральная уборка ожидает и Минскую область! От сухостоя, аварийных деревьев избавляются городские коммунальные службы. А вот там, где техника не проедет, на выручку приходят арбористы. Они ликвидируют опасные участки зеленых насаждений. А старые деревья спиливают. Подробности - у Марины Муравьевой.

Десятиметровое дерево при помощи альпинистской амуниции, бензопилы и ловкости Антон Недвецкий спиливает менее чем за полчаса. Бывшее хобби по скалолазанию помогло с выбором новой профессии: три года работает арбористом - спиливает сухостой, придает соответствующую форму кроне деревьев, обрезает ветки. Исключительно в тех местах, куда не может доехать спецтехника. 

Как и Антон, каждый арборист должен пройти обязательные курсы по альпинизму. Таким образом получить доступ к работе на высоте. Между тем, надо иметь хорошую физическую подготовку и навыки пользования специальными приспособлениями.

Сначала арборист влезает почти на самый верх дерева. Потом спиливает его частями. Чтобы не повредить соседние здания или линию электропередачи, ветки и фрагменты ствола спускает вниз на страховочном тросе.

В более доступных местах работают специалисты Зеленстроя на вышках. Также уничтожают аварийный сухостой. 

На лесосеках под Борисовом также идет вырубка. Причина - вершинный короед - опасный жук, который уничтожает деревья. С наступлением тепла за несколько недель он может превратить в сухостой целую плантацию леса. И поэтому бороться с ним начинают как можно раньше. 

Кроме борьбы с жуком, в лесничествах проходит и плановая вырубка деревьев: очищают лес от старых и сломанных стволов. В том числе и вдоль дорог - ради безопасности движения. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =