Таксисты в Минске объявили войну нелегалам

Официальные извозчики говорят, что теряют 40% постоянных клиентов - из-за так называемых бомбил. Несмотря на жесткие меры со стороны закона (автомобиль нелегала могут даже конфисковать), их не становится меньше. Между тем, в Министерстве по налогам и сборам заявляют о постоянных рейдах, которые проводят совместно с ГАИ и транспортной инспекцией. Руслан Турков побывал на одном из таких.Поймать за руку нелегального таксиста это целая наука. Главное - инструктируют нас налоговики перед рейдом - доказать факт оказания услуг извоза. Для этого на помощь инспекторам налоговой приходят, а, точнее, приезжают инспекторы ГАИ и транспортники. На официальной стоянке такси находим того, кто претендует на звание нелегала. Просим подвезти и начинаем операцию.Пункт назначения - один из столичных ресторанов, как раз напротив налоговой. Как говорится, недалеко от кассы. Вместо прибыли от клиентов водителя самого ждут незапланированные расходы. Лицо героя мы не показываем, его вина пока под вопросом.Александр Гребенек, главный налоговый инспектор по Минску Министерства по налогам и сборам Беларуси: Протокол направляется в суд экономический, и административный штраф до ста базовых величин, и судья будет рассматривать вопрос: лишать его автомобиля или нет.Пока разбирались с одним вероятным нелегалом подъехал другой - параллельно с нами работает несколько групп из налоговой.Казалось бы, приклеил ленту с шашечками и поехал таксовать. Эта машина не прошла техосмотр, стекло лобовое разбито, разбит поворотник, вот здесь какая-то проволока, везде ржавчина, паучки.Как раз после того, как техосмотр пройти не удалось, Кирилл, а именно так зовут этого шофера, и решил уйти в подполье. На фирме, где он работал, предложили привести авто в порядок и отправили в неоплачиваемый отпуск.За полгода только с налоговой инспекцией Минска познакомились около 70 нелегалов. Большую часть нарушителей предупредили, остальных наказали рублем, двоих, как говорят в народе, бомбил, перевели в разряд пешеходов. Однако минские таксисты утверждают, что самые кассовые места - аэропорты, вокзалы, рестораны и бары - по-прежнему приходится делить с нелегалами.Час работы налоговой инспекции и три нелегальных таксиста, таков результат нынешнего рейда. Как бы удивительно это не звучало, но все эти люди в прошлом законно возили на крыше своих машин шашечки и так же, как и их коллеги сегодня, тогда боролись за место на стоянке с теми, кто не платил налоги.
18.07.2014 21:25

Официальные извозчики говорят, что теряют 40% постоянных клиентов - из-за так называемых бомбил.


Официальные извозчики говорят, что теряют 40% постоянных клиентов - из-за так называемых бомбил. Несмотря на жесткие меры со стороны закона (автомобиль нелегала могут даже конфисковать), их не становится меньше. Между тем, в Министерстве по налогам и сборам заявляют о постоянных рейдах, которые проводят совместно с ГАИ и транспортной инспекцией. Руслан Турков побывал на одном из таких.


Поймать за руку нелегального таксиста это целая наука. Главное - инструктируют нас налоговики перед рейдом - доказать факт оказания услуг извоза. Для этого на помощь инспекторам налоговой приходят, а, точнее, приезжают инспекторы ГАИ и транспортники. На официальной стоянке такси находим того, кто претендует на звание нелегала. Просим подвезти и начинаем операцию.


Пункт назначения - один из столичных ресторанов, как раз напротив налоговой. Как говорится, недалеко от кассы. Вместо прибыли от клиентов водителя самого ждут незапланированные расходы. Лицо героя мы не показываем, его вина пока под вопросом.


Александр Гребенек, главный налоговый инспектор по Минску Министерства по налогам и сборам Беларуси: Протокол направляется в суд экономический, и административный штраф до ста базовых величин, и судья будет рассматривать вопрос: лишать его автомобиля или нет.


Пока разбирались с одним вероятным нелегалом подъехал другой - параллельно с нами работает несколько групп из налоговой.


Казалось бы, приклеил ленту с шашечками и поехал таксовать. Эта машина не прошла техосмотр, стекло лобовое разбито, разбит поворотник, вот здесь какая-то проволока, везде ржавчина, паучки.


Как раз после того, как техосмотр пройти не удалось, Кирилл, а именно так зовут этого шофера, и решил уйти в подполье. На фирме, где он работал, предложили привести авто в порядок и отправили в неоплачиваемый отпуск.


За полгода только с налоговой инспекцией Минска познакомились около 70 нелегалов. Большую часть нарушителей предупредили, остальных наказали рублем, двоих, как говорят в народе, бомбил, перевели в разряд пешеходов. Однако минские таксисты утверждают, что самые кассовые места - аэропорты, вокзалы, рестораны и бары - по-прежнему приходится делить с нелегалами.


Час работы налоговой инспекции и три нелегальных таксиста, таков результат нынешнего рейда. Как бы удивительно это не звучало, но все эти люди в прошлом законно возили на крыше своих машин шашечки и так же, как и их коллеги сегодня, тогда боролись за место на стоянке с теми, кто не платил налоги.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =