Табличка с историческими названиями улиц - дебют нового проекта в Бресте

Современная улица Пушкинская в Бресте начала застраиваться с середины 40-х годов 19 века. Сильно пострадала от пожара в 1895-м и во время Первой мировой войны. В честь Пушкина ее назвали в 1887 году. "За польскім часам" она состояла из улиц 3 мая и (в разные годы) 9 февраля, и Мостицкого. Перед началом Великой Отечественной была отмечена как Пушкинская и Минская, во время оккупации название снова изменилось. Пушкинская вернулась только в после войны. Сейчас на ней установили дебютную табличку с историческими названиями улиц - это дебют нового проекта. Табличка появилась на одном из знаковых зданий, где во время войны вела свою деятельность подпольщица Аржанова.  Подобные доски существуют и в некоторых других городах Беларуси. Но у Бреста свои особенности. Например, табличка с историческими названиями улиц выполнена в едином дизайнерском ключе с другими отметками на здании. Прежняя характерная черта города над Бугом - квартальная нумерация - тоже отражена на доске. Планируется, что такие таблички с историческими названиями украсят около 20 улиц в историческом центре города. В самое ближайшее время появится еще 9 таких досок. 
15.05.2020 14:55
Современная улица Пушкинская в Бресте начала застраиваться с середины 40-х годов 19 века. Сильно пострадала от пожара в 1895-м и во время Первой мировой войны. В честь Пушкина ее назвали в 1887 году. "За польскім часам" она состояла из улиц 3 мая и (в разные годы) 9 февраля, и Мостицкого. Перед началом Великой Отечественной была отмечена как Пушкинская и Минская, во время оккупации название снова изменилось. Пушкинская вернулась только в после войны. Сейчас на ней установили дебютную табличку с историческими названиями улиц - это дебют нового проекта. Табличка появилась на одном из знаковых зданий, где во время войны вела свою деятельность подпольщица Аржанова. 

Подобные доски существуют и в некоторых других городах Беларуси. Но у Бреста свои особенности. Например, табличка с историческими названиями улиц выполнена в едином дизайнерском ключе с другими отметками на здании. Прежняя характерная черта города над Бугом - квартальная нумерация - тоже отражена на доске.

Планируется, что такие таблички с историческими названиями украсят около 20 улиц в историческом центре города. В самое ближайшее время появится еще 9 таких досок. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =