Сыграть в гигантские шахматы на открытой площадке и задать вопрос Сократу

Такая возможность теперь есть у студентов, преподавателей и гостей Полоцкого госуниверситета. Новые достопримечательности появились в дни празднования очередной годовщины вуза. Марина Романовская оценила масштабные подарки. Еще недавно это был газон, рядом парковали машины. Сейчас здесь ежедневно проходят турниры по уличным шахматам. На воплощение проекта ушло несколько месяцев. Шахматную площадку своими силами сделали преподаватели и студенты вуза. В перерывах между занятиями на площадке можно встретить и преподавателей. Сергей Денисенок не прочь сыграть со студентами. Кандидат в мастера спорта по шахматам охотно делится тонкостями игры с новичками. Эта говорящая голова - еще одна достопримечательность университета. Разместилась новинка в здании бывшего иезуитского коллегиума, а ныне университетского корпуса. Механическая голова Сократа - точная копия творения знаменитого ученого Габриэля Грубера, который работал в древнейшем белорусском городе еще в конце XVIII века. Даже в век высоких технологий изобретение поражает. Механическая голова способна ответить на любой вопрос. Седовласый старец в совершенстве знает русский, белорусский, английский, немецкий и латынь. Изготовлена современная копия механической головы из силикона. Над конструкцией трудились десятки специалистов, электронную начинку разработали преподаватели вуза. Как и во времена иезуитов, особенности работы сложного механизма в университете не разглашают. В Полоцком университете успешно совмещают историческое наследие и новые технологии. В новейшей истории десятки восстановленных и реконструированных достопримечательностей разных столетий. В университете открыли зал исторического костюма, воссоздали старинный колодец. В планах не менее грандиозные проекты. Их опять же держат в секрете. 
26.05.2015 12:17

Такая возможность теперь есть у студентов, преподавателей и гостей Полоцкого госуниверситета. Новые достопримечательности появились в дни празднования очередной годовщины вуза.

Марина Романовская оценила масштабные подарки.

Еще недавно это был газон, рядом парковали машины. Сейчас здесь ежедневно проходят турниры по уличным шахматам. На воплощение проекта ушло несколько месяцев. Шахматную площадку своими силами сделали преподаватели и студенты вуза.

В перерывах между занятиями на площадке можно встретить и преподавателей. Сергей Денисенок не прочь сыграть со студентами. Кандидат в мастера спорта по шахматам охотно делится тонкостями игры с новичками.

Эта говорящая голова - еще одна достопримечательность университета. Разместилась новинка в здании бывшего иезуитского коллегиума, а ныне университетского корпуса. Механическая голова Сократа - точная копия творения знаменитого ученого Габриэля Грубера, который работал в древнейшем белорусском городе еще в конце XVIII века.

Даже в век высоких технологий изобретение поражает. Механическая голова способна ответить на любой вопрос. Седовласый старец в совершенстве знает русский, белорусский, английский, немецкий и латынь.

Изготовлена современная копия механической головы из силикона. Над конструкцией трудились десятки специалистов, электронную начинку разработали преподаватели вуза. Как и во времена иезуитов, особенности работы сложного механизма в университете не разглашают.

В Полоцком университете успешно совмещают историческое наследие и новые технологии. В новейшей истории десятки восстановленных и реконструированных достопримечательностей разных столетий. В университете открыли зал исторического костюма, воссоздали старинный колодец. В планах не менее грандиозные проекты. Их опять же держат в секрете. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =