Святейший Патриарх Кирилл встретился с прихожанами Брестской епархии

Глава Русской православной церкви возглавил службу в Свято-Воскресенском соборе. Ему сослужили архиереи Белорусского экзархата, представители православных епархий из России, Польши, Украины. Во всеобщей молитве приняли участие около семи тысяч верующих, в том числе воспитанники воскресных школ и паломники. Визит Патриарха приурочен к трем знаковым событиям: Дню памяти Собора белорусских святых, 1000-летию смерти великого князя Владимира и 70-летию Победы. К слову, сегодня же в Брест доставлена на поклонение частица мощей равноапостольного князя Владимира. После богослужения Предстоятель Русской православной церкви поблагодарил всех пришедших на богослужение. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Праздник Победы для нас это не просто исторический день, это не просто светский праздник. Он имеет огромное духовное значение, потому что война стала страшным экзаменом для всего народа. И вот сегодня то время, когда живя в относительном благополучии, мы должны обновить нашу веру". Предстоятель Русской православной церкви признался, что к священной земле Брестской крепости у него особо трепетное отношение. В ночь на 22 июня в гарнизонном соборе Брестской крепости Первосвятитель отслужит заупокойную литию по погибшим защитникам цитадели и примет участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.
21.06.2015 15:01

Глава Русской православной церкви возглавил службу в Свято-Воскресенском соборе. Ему сослужили архиереи Белорусского экзархата, представители православных епархий из России, Польши, Украины. Во всеобщей молитве приняли участие около семи тысяч верующих, в том числе воспитанники воскресных школ и паломники.

Визит Патриарха приурочен к трем знаковым событиям: Дню памяти Собора белорусских святых, 1000-летию смерти великого князя Владимира и 70-летию Победы. К слову, сегодня же в Брест доставлена на поклонение частица мощей равноапостольного князя Владимира. После богослужения Предстоятель Русской православной церкви поблагодарил всех пришедших на богослужение.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

"Праздник Победы для нас это не просто исторический день, это не просто светский праздник. Он имеет огромное духовное значение, потому что война стала страшным экзаменом для всего народа. И вот сегодня то время, когда живя в относительном благополучии, мы должны обновить нашу веру".

Предстоятель Русской православной церкви признался, что к священной земле Брестской крепости у него особо трепетное отношение. В ночь на 22 июня в гарнизонном соборе Брестской крепости Первосвятитель отслужит заупокойную литию по погибшим защитникам цитадели и примет участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =