Свой музей или экспозиционный зал появится в каждой школе страны

Свой музей или экспозиционный зал появится в каждой школе страны. Об  этом рассказал министр образования во время торжественного открытия в столичной средней школе № 52 "Музея истории белорусской государственности". Экспонаты (пока их около 70) здесь собирали своими силами. Семейными раритетами делились родители учеников и педагоги. К примеру, военная форма образца второй половины XX века (шинель подполковника морской авиации) досталась учительнице школы от деда. Пополнил экспозицию музея и сборник Василя Быкова с оригинальной подписью автора. Что-то из ценного удавалось найти на рынках, например, царскую сторублевую банкноту Российской империи (за нее раньше можно было купить лошадь или же сшить мундир). Евгений Агиевич,  учитель истории СШ № 52 г. Минска: Эта стена посвящена XIX веку. Тут у нас начинается с войны 1812 года. Это  элементы униформы и снаряжения французского пехотинца. Это реконструкция, сделана на заказ. Тут можете видеть настоящие пули, картечь, найденные на поле битвы возле реки Березина. Андрей Иванец,  министр образования Беларуси: Уже за этот учебный год каждая школа нашей страны будет иметь либо музей, либо музейную экспозицию. Это фактически концепция "Школа-музей", чтобы все ребята, которые являются учащимися,  знали историю своей страны, историю своего родного края.  Более того, мы полагаем, что привлечение учащихся в качестве экскурсоводов - это является очень хорошим элементом воспитательной работы. Отдельный зал в новом музее 52-й столичной школы - "Памяти героев-победителей". Здесь советских воинов почтили минутой молчания. Запустили и новый проект "История в чемодане", который охватит школы по всей стране. В последующем документы и фотографии из родословных учеников и педагогов оцифруют, чтобы представить в свободном доступе на интернет-портале. Читайте также: Новая редакция Кодекса об образовании вступает в силу - какие изменения грядут при поступлении в 2023 году Кого могут зачислить в вузы Беларуси без вступительных испытаний Вихрь вальса и полонеза, зажигательные хиты, ча-ча-ча и румба: во Дворце Независимости прошел новогодний бал
06.01.2023 17:28

Свой музей или экспозиционный зал появится в каждой школе страны. Об  этом рассказал министр образования во время торжественного открытия в столичной средней школе № 52 "Музея истории белорусской государственности". Экспонаты (пока их около 70) здесь собирали своими силами. Семейными раритетами делились родители учеников и педагоги. К примеру, военная форма образца второй половины XX века (шинель подполковника морской авиации) досталась учительнице школы от деда. Пополнил экспозицию музея и сборник Василя Быкова с оригинальной подписью автора. Что-то из ценного удавалось найти на рынках, например, царскую сторублевую банкноту Российской империи (за нее раньше можно было купить лошадь или же сшить мундир).

Евгений Агиевич,  учитель истории СШ № 52 г. Минска:

Эта стена посвящена XIX веку. Тут у нас начинается с войны 1812 года. Это  элементы униформы и снаряжения французского пехотинца. Это реконструкция, сделана на заказ. Тут можете видеть настоящие пули, картечь, найденные на поле битвы возле реки Березина.

Андрей Иванец,  министр образования Беларуси:

Уже за этот учебный год каждая школа нашей страны будет иметь либо музей, либо музейную экспозицию. Это фактически концепция "Школа-музей", чтобы все ребята, которые являются учащимися,  знали историю своей страны, историю своего родного края.  Более того, мы полагаем, что привлечение учащихся в качестве экскурсоводов - это является очень хорошим элементом воспитательной работы.

Отдельный зал в новом музее 52-й столичной школы - "Памяти героев-победителей". Здесь советских воинов почтили минутой молчания. Запустили и новый проект "История в чемодане", который охватит школы по всей стране. В последующем документы и фотографии из родословных учеников и педагогов оцифруют, чтобы представить в свободном доступе на интернет-портале.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =