Свои традиции празднования Спаса сохранились на Полотчине

Веяние осени. Как бы печально это не звучало, но в народе говорили, что после Яблочного Спаса, который отметили на неделе, лето передает свои права осени.  В этом празднике тесно переплелись христианская и народная традиции. На Спас в храмах освящали яблоки и другие плоды. Отсюда и название праздника - Яблочный. По традиции в этот день пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. Свои традиции празднования Спаса сохранились на Полотчине. В этнографическую экспедицию отправилась Ольга Масловская. Что интересного узнала?  Знаете, на Полотчине верят, что именно в день Яблочного Спаса надо сорвать самый большой плод с малого дерева и зарыть его под самым старым, чтобы следующий год был не менее урожайным. Сбывается эта примета или нет,  спросим у опытного садовода.  Когда цвели яблони и груши, в саду Владимира Клопова весенняя пора больше напоминала зиму. Все было в белых цветах. К каждому дереву, а их у садовода-любителя тысяча, подход индивидуальный. Хозяин даже песни некоторым поет. Отдача соответствующая - ежегодно с урожаем. Но не песней единой.    С яблоками и грушами в день Спаса народная традиция связывает многое. В Островщине, например, провели обряд, как это делали предки. Выбрали самый богатый сад и устроили веселые народные развлечения. Парни демонстрировали силу во время игры "Перетрясы". Взбирались на деревья, кто больше натрясет яблок, тот и самый сильный. А девушки в это время гадали на яблочной кожуре. Необходимо было срезать ее так, чтобы лента не порвалась. Если рвалась, это означало, что замуж в ближайший год девушка не выйдет.  В конце обряда из яблок варили варенье на колоде. Обязательно клали туда и бруснику, чтобы зимними вечерами напоминала об аромате лета.  Воспоминание о теплой и пахучей поре оставлял и сбор трав. Обычно это делали в августе, когда растения набирали свои лекарственные свойства. По народной традиции сопровождалось все песнями. С песнями потом изготавливался  такой продукт ручной работы.    Он мог  использоваться и в качестве оберега. Но только не от наступления осени. 
24.08.2019 15:06

Веяние осени. Как бы печально это не звучало, но в народе говорили, что после Яблочного Спаса, который отметили на неделе, лето передает свои права осени.  В этом празднике тесно переплелись христианская и народная традиции. На Спас в храмах освящали яблоки и другие плоды. Отсюда и название праздника - Яблочный. По традиции в этот день пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. Свои традиции празднования Спаса сохранились на Полотчине. В этнографическую экспедицию отправилась Ольга Масловская. Что интересного узнала? 

Знаете, на Полотчине верят, что именно в день Яблочного Спаса надо сорвать самый большой плод с малого дерева и зарыть его под самым старым, чтобы следующий год был не менее урожайным. Сбывается эта примета или нет,  спросим у опытного садовода. 

Когда цвели яблони и груши, в саду Владимира Клопова весенняя пора больше напоминала зиму. Все было в белых цветах. К каждому дереву, а их у садовода-любителя тысяча, подход индивидуальный. Хозяин даже песни некоторым поет. Отдача соответствующая - ежегодно с урожаем. Но не песней единой.   

С яблоками и грушами в день Спаса народная традиция связывает многое. В Островщине, например, провели обряд, как это делали предки. Выбрали самый богатый сад и устроили веселые народные развлечения. Парни демонстрировали силу во время игры "Перетрясы". Взбирались на деревья, кто больше натрясет яблок, тот и самый сильный. А девушки в это время гадали на яблочной кожуре. Необходимо было срезать ее так, чтобы лента не порвалась. Если рвалась, это означало, что замуж в ближайший год девушка не выйдет. 

В конце обряда из яблок варили варенье на колоде. Обязательно клали туда и бруснику, чтобы зимними вечерами напоминала об аромате лета. 

Воспоминание о теплой и пахучей поре оставлял и сбор трав. Обычно это делали в августе, когда растения набирали свои лекарственные свойства. По народной традиции сопровождалось все песнями. С песнями потом изготавливался  такой продукт ручной работы.   

Он мог  использоваться и в качестве оберега. Но только не от наступления осени. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =