Свободных территорий все меньше

Решение принято - столицу будут уплотнять. Для какой-то части минчан тема очень болезненная, а вот для нуждающихся - это настоящая надежда. Подход может быть только одним - учесть интересы максимального количества столичных жителей.Наш корреспондент Андрей Лаптенок встретился с архитекторами, чтобы еще раз услышать, как поделить город?Городом с миллионным населением Минск стал еще в начале 70-х прошлого столетия. Как раз в последние 40 лет в столице построена львиная доля жилья. Сейчас уже под 40 миллионов квадратных метров. Согласно существующему Генплану, к 2030 году это количество должно удвоиться.Освоение новых территорий внутри кольцевой - основной резерв. Впрочем, не бесконечный. Обеспечить жильем решили за счет уплотнения. Придется ли потесниться и не лишат ли минчан комфорта? Минстройархитектуры, взяв на вооружение слово рациональность, отвечает нет, не лишат и называет основные принципы уплотнения.Дмитрий Семенкевич, заместитель Министра архитектуры и строительства Беларуси: Использование неэффективно используемых земель, территорий, которые предполагались под застройку в предыдущие годы, но не застроены, а также снос неэффективной и усадебной застройки и замещение ее на высокоплотную многоэтажную застройку.Итак, к сносу частного сектора будут все-таки возвращаться. Функциональность промзон тоже пройдет жесткую ревизию. Занятых работников на гектарах предприятий должны быть тысячи, а не единицы. Занятые территории с хорошей транспортной инфраструктурой - приносить экономический эффект.Дмитрий Семенкевич, заместитель Министра архитектуры и строительства Беларуси: Сегодня мы видим, что на многих промпредприятиях остались еще большие площади для хранения транспорта, для хранения открытым способом каких-то материалов. Все должно быть пересмотрено.Имидж зеленого города тоже не должен пострадать. Норму зеленых насаждений на одного горожанина готовы отстаивать. За исключением бесхозных пустырей и старых аварийных деревьев с пропиской в послевоенных городских дворах.Один из лучших архитекторов Минска Анатолий Цейтлин вопрос уплотнения предлагает рассматривать через призму долгосрочной перспективы.Не идти на поводу у инвестора, отстаивать интересы города, иными словами его архитектурный облик, тоже должно стать частью концепции уплотнения. Ведь зачастую внушительными габаритами минские дворы заполняют отнюдь не уникальные проекты.Список зданий, портящих облик Минска, вроде невелик. Решение об уплотнении - вопрос с одной стороны болезненный для части граждан, но для тех, кто ожидает своего жилья, мера необходимая. И все-таки архитекторы советуют не забывать, что постройкой жилого дома уплотнение не заканчивается.А еще проблема парковок и транспортных развязок. Впрочем, даже в результате уплотнения достичь большего комфорта или хотя бы сохранить существующий возможно, если любые серьезные инициативы будут проходить общественное обсуждение.
03.09.2013 21:23

Решение принято - столицу будут уплотнять.


Решение принято - столицу будут уплотнять. Для какой-то части минчан тема очень болезненная, а вот для нуждающихся - это настоящая надежда. Подход может быть только одним - учесть интересы максимального количества столичных жителей.


Наш корреспондент Андрей Лаптенок встретился с архитекторами, чтобы еще раз услышать, как поделить город?


Городом с миллионным населением Минск стал еще в начале 70-х прошлого столетия. Как раз в последние 40 лет в столице построена львиная доля жилья. Сейчас уже под 40 миллионов квадратных метров. Согласно существующему Генплану, к 2030 году это количество должно удвоиться.


Освоение новых территорий внутри кольцевой - основной резерв. Впрочем, не бесконечный. Обеспечить жильем решили за счет уплотнения. Придется ли потесниться и не лишат ли минчан комфорта? Минстройархитектуры, взяв на вооружение слово рациональность, отвечает нет, не лишат и называет основные принципы уплотнения.


Дмитрий Семенкевич, заместитель Министра архитектуры и строительства Беларуси: Использование неэффективно используемых земель, территорий, которые предполагались под застройку в предыдущие годы, но не застроены, а также снос неэффективной и усадебной застройки и замещение ее на высокоплотную многоэтажную застройку.


Итак, к сносу частного сектора будут все-таки возвращаться. Функциональность промзон тоже пройдет жесткую ревизию. Занятых работников на гектарах предприятий должны быть тысячи, а не единицы. Занятые территории с хорошей транспортной инфраструктурой - приносить экономический эффект.


Дмитрий Семенкевич, заместитель Министра архитектуры и строительства Беларуси: Сегодня мы видим, что на многих промпредприятиях остались еще большие площади для хранения транспорта, для хранения открытым способом каких-то материалов. Все должно быть пересмотрено.


Имидж зеленого города тоже не должен пострадать. Норму зеленых насаждений на одного горожанина готовы отстаивать. За исключением бесхозных пустырей и старых аварийных деревьев с пропиской в послевоенных городских дворах.


Один из лучших архитекторов Минска Анатолий Цейтлин вопрос уплотнения предлагает рассматривать через призму долгосрочной перспективы.


Не идти на поводу у инвестора, отстаивать интересы города, иными словами его архитектурный облик, тоже должно стать частью концепции уплотнения. Ведь зачастую внушительными габаритами минские дворы заполняют отнюдь не уникальные проекты.


Список зданий, портящих облик Минска, вроде невелик. Решение об уплотнении - вопрос с одной стороны болезненный для части граждан, но для тех, кто ожидает своего жилья, мера необходимая. И все-таки архитекторы советуют не забывать, что постройкой жилого дома уплотнение не заканчивается.


А еще проблема парковок и транспортных развязок. Впрочем, даже в результате уплотнения достичь большего комфорта или хотя бы сохранить существующий возможно, если любые серьезные инициативы будут проходить общественное обсуждение.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =