Суворовцем сегодня быть престижно

70 лет назад впервые были открыты двери первого суворовского училища. Спустя 10 лет аналогичное учебное заведение появилось и в Беларуси. За годы существования из стен Минского суворовского училища вышло около 12 тысяч выпускников, более 40 из них стали генералами. Белорусские суворовцы сегодня активно поддерживают связи со своими российскими сверстниками. А на базе детского санатория Анапы Вита из года в год проходят совместные военно-патриотические смены.Почему суворовцем сегодня быть престижно - выясняла Елена Горельчик.Даже на отдыхе они не такие как все, выделяются сразу - высокие, подтянутые, широкоплечие, образованные и обладающие отменной физической подготовкой. Далеко не весь список достоинств.В Союзном государстве 8 суворовских училищ, 7 - в России, в Беларуси - 1. суворовцы двух стран этим летом собрались в одном из российских детских санаториев, чтобы вместе отпраздновать 70 лет со дня открытия первого суворовского училища.В 43 году дети сели за парты, чтобы научиться защищать родину. Их было много. В 2013 практически все также. Суворовец - это звучит, это престижно.Конкурс при поступлении в суворовское училище обычно не маленький. В Беларуси - это 5-6 человек на место, в России - 6-7. проходят отбор действительно самые лучшие - физически и психологически. За годы учебы отсеивается всего несколько человек, да и то, чаще всего в начале обучения. Учиться трудно - но, говорят сами суворовцы, оно стоит того.В детском санатории Вита во время военно-патриотической смены белорусские и российские суворовцы знакомятся, общаются, обмениваются контактами. Эти связи останутся и перерастут в большую дружбу.
24.08.2013 21:02

70 лет назад впервые были открыты двери первого суворовского училища. Спустя 10 лет аналогичное учебное заведение появилось и в Беларуси. За годы существования из стен Минского суворовского училища вышло около 12 тысяч выпускников, более 40 из них стали генералами.

70 лет назад впервые были открыты двери первого суворовского училища. Спустя 10 лет аналогичное учебное заведение появилось и в Беларуси. За годы существования из стен Минского суворовского училища вышло около 12 тысяч выпускников, более 40 из них стали генералами. Белорусские суворовцы сегодня активно поддерживают связи со своими российскими сверстниками. А на базе детского санатория Анапы Вита из года в год проходят совместные военно-патриотические смены.

Почему суворовцем сегодня быть престижно - выясняла Елена Горельчик.

Даже на отдыхе они не такие как все, выделяются сразу - высокие, подтянутые, широкоплечие, образованные и обладающие отменной физической подготовкой. Далеко не весь список достоинств.

В Союзном государстве 8 суворовских училищ, 7 - в России, в Беларуси - 1. суворовцы двух стран этим летом собрались в одном из российских детских санаториев, чтобы вместе отпраздновать 70 лет со дня открытия первого суворовского училища.

В 43 году дети сели за парты, чтобы научиться защищать родину. Их было много. В 2013 практически все также. Суворовец - это звучит, это престижно.

Конкурс при поступлении в суворовское училище обычно не маленький. В Беларуси - это 5-6 человек на место, в России - 6-7. проходят отбор действительно самые лучшие - физически и психологически. За годы учебы отсеивается всего несколько человек, да и то, чаще всего в начале обучения. Учиться трудно - но, говорят сами суворовцы, оно стоит того.

В детском санатории Вита во время военно-патриотической смены белорусские и российские суворовцы знакомятся, общаются, обмениваются контактами. Эти связи останутся и перерастут в большую дружбу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =