Супруги Воробей из Бреста посвящают реконструкторскому движению все свободное время

Военно-исторические реконструкции в Беларуси как экскурс в прошлое. Наша съемочная группа встретилась с супругами из Бреста, которые настолько увлеклись историей, что посвящают реконструкторскому движению все свободное время: сами создают себе образы и даже участвуют в съемках кинолент. Подробнее Виктория Потоня. Им около 100 лет. Это нитяные перчатки, связанные, судя по всему, из катушечных ниток. Элегантный предмет гардероба. Для Елены Воробей даже больше - семейная реликвия. В ее коллекции перчаток более полусотни для разных поводов и образов: балов, прогулок по городу, езды верхом на лошади. Елена – художник-модельер, дипломированный специалист по истории костюма. Военно-исторической реконструкцией увлеклась 10 лет назад. Сама себе шьет одежду, делает аксессуары: сумочки, шляпки, веера. Изделия в основном создаются вручную. Эскизы, как правило, - старинные фотографии. В коллекции образы женщин и мужчин разных эпох: с середины XVI века до 60 годов XX столетия. Реконструктор создает настоящие музейные копии. Чтобы изделия получились близкими к оригиналу, нужно потратить много сил и времени: изучить документы, фотографии, технологии кроя. Важно найти хорошее сукно и нити. Одевает Елена и своего мужа Андрея, который возглавляет один из старейших военно-исторических клубов Бреста. Любимые эпохи супругов - Первая мировая война и XVII век. К слову, они настолько увлеклись историей, что не только воссоздают костюмы и образы, но и снимаются в исторических фильмах, пишут монографии, разработали авторские экскурсионные маршруты. Примерить солдатскую униформу посетители могут в этом музее вблизи Брестской крепости. Бывший пороховой погреб реконструкторы превратили в экспозиционный зал. Поставили печь-буржуйку, сделали нары, лавки - получился аутентичный интерьер казармы начала ХХ века. Электричества здесь нет, вместо него оригинальные свечные фонари. В экспозиции имущество фонда «Фортификация Бреста». Большая часть предметов - новоделы. Музей интерактивный, работает на волонтерских началах, постоянного экскурсовода пока нет. Ко Дню Победы здесь создадут обновленную экспозицию. Андрей Воробей подчеркивает: движение реконструкторов – это не игра, а форма изучения истории в деталях. Супруги Воробей убеждены: историю изменить невозможно, но в силах каждого из нас не повторять ошибок прошлого. 
02.05.2018 07:08

Военно-исторические реконструкции в Беларуси как экскурс в прошлое. Наша съемочная группа встретилась с супругами из Бреста, которые настолько увлеклись историей, что посвящают реконструкторскому движению все свободное время: сами создают себе образы и даже участвуют в съемках кинолент. Подробнее Виктория Потоня.

Им около 100 лет. Это нитяные перчатки, связанные, судя по всему, из катушечных ниток.

Элегантный предмет гардероба. Для Елены Воробей даже больше - семейная реликвия. В ее коллекции перчаток более полусотни для разных поводов и образов: балов, прогулок по городу, езды верхом на лошади. Елена – художник-модельер, дипломированный специалист по истории костюма. Военно-исторической реконструкцией увлеклась 10 лет назад. Сама себе шьет одежду, делает аксессуары: сумочки, шляпки, веера. Изделия в основном создаются вручную. Эскизы, как правило, - старинные фотографии.

В коллекции образы женщин и мужчин разных эпох: с середины XVI века до 60 годов XX столетия. Реконструктор создает настоящие музейные копии. Чтобы изделия получились близкими к оригиналу, нужно потратить много сил и времени: изучить документы, фотографии, технологии кроя. Важно найти хорошее сукно и нити.

Одевает Елена и своего мужа Андрея, который возглавляет один из старейших военно-исторических клубов Бреста. Любимые эпохи супругов - Первая мировая война и XVII век. К слову, они настолько увлеклись историей, что не только воссоздают костюмы и образы, но и снимаются в исторических фильмах, пишут монографии, разработали авторские экскурсионные маршруты.

Примерить солдатскую униформу посетители могут в этом музее вблизи Брестской крепости. Бывший пороховой погреб реконструкторы превратили в экспозиционный зал. Поставили печь-буржуйку, сделали нары, лавки - получился аутентичный интерьер казармы начала ХХ века. Электричества здесь нет, вместо него оригинальные свечные фонари.

В экспозиции имущество фонда «Фортификация Бреста». Большая часть предметов - новоделы. Музей интерактивный, работает на волонтерских началах, постоянного экскурсовода пока нет. Ко Дню Победы здесь создадут обновленную экспозицию. Андрей Воробей подчеркивает: движение реконструкторов – это не игра, а форма изучения истории в деталях.

Супруги Воробей убеждены: историю изменить невозможно, но в силах каждого из нас не повторять ошибок прошлого. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =