Суды Беларуси больше не будут рассматривать ряд административных дел

Суды Беларуси больше не будут рассматривать ряд административных дел - полномочия планируется делегировать органам МВД. Это новшество содержится в проекте закона О внесении изменений и дополнений в Кодекс Беларуси об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс. Соответствующий законопроект парламентарии приняли сегодня в первом чтении. Касается он таких правонарушений, как мелкое хулиганство и хищение, а также распитие алкоголя в общественных местах. По оценке специалистов, нагрузка на суды снизится на 30%, а это примерно 80 тысяч дел в год.Всего парламентарии сегодня рассмотрели 15 законопроектов. Среди них - поправки в Трудовой кодекс Беларуси, закон о ценообразовании и почтовой связи. Одним из долгожданных можно назвать проект закона О ратификации соглашения между правительством Беларуси и Турции о реадмиссии - он определяет порядок депортации. Финансовые затраты при этом несет та страна, гражданин которой незаконно находился на территории Беларуси.
13.11.2013 15:10

Суды Беларуси больше не будут рассматривать ряд административных дел - полномочия планируется делегировать органам МВД.


Суды Беларуси больше не будут рассматривать ряд административных дел - полномочия планируется делегировать органам МВД. Это новшество содержится в проекте закона О внесении изменений и дополнений в Кодекс Беларуси об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс. Соответствующий законопроект парламентарии приняли сегодня в первом чтении. Касается он таких правонарушений, как мелкое хулиганство и хищение, а также распитие алкоголя в общественных местах. По оценке специалистов, нагрузка на суды снизится на 30%, а это примерно 80 тысяч дел в год.


Всего парламентарии сегодня рассмотрели 15 законопроектов. Среди них - поправки в Трудовой кодекс Беларуси, закон о ценообразовании и почтовой связи. Одним из долгожданных можно назвать проект закона О ратификации соглашения между правительством Беларуси и Турции о реадмиссии - он определяет порядок депортации. Финансовые затраты при этом несет та страна, гражданин которой незаконно находился на территории Беларуси.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =