Стволовые клетки в борьбе с болезнью глаз. Уникальную технологию разработали в Беларуси

Благодаря ей  уже 16 человек смогли увидеть мир в ярких красках. О медицинских инновациях Юлия Гризунт.  Ветер в волосах и рев мотора. Из-за болезни глаз Вадим Володин мог лишиться не только ярких летних красок или золотой осени, но и своей главной страсти - мотоцикла. Байкер со стажем борется с глазными болезнями с 2007 года.   Накануне мужчине сделали уже вторую процедуру. Казалось бы, сложнейшее биологическое вмешательство. Однако выглядит это как простой укол. Материал, который вкалывают,  не донорский - в роговицу подсаживают свои собственные здоровые клетки. В этих контейнерах 1 кубический сантиметр жировой ткани отправляют в Академию наук для выращивания полезных клеток. Возвращается оттуда  вот такая капсула. В ней помещается 500.000 стволовых клеток. На транспортировку до 3 часов. Именно столько материал может находиться при комнатной температуре.Иногда больной орган можно починить просто с помощью инъекций,  а когда операции не миновать, стволовые клетки помогают прижиться донорскому органу. Это делает операцию в разы эффективнее.  В организме стволовые клетки отвечают за заживление ран. С возрастом у людей их становится меньше. Идея культивировать полезный материал появилась у белорусских ученых еще в 2005 году. Сейчас в планах, пожалуй, самый амбициозный проект. Ученые уверены, что совсем скоро с помощью стволовых клеток смогут лечить бесплодие. Эта программа в нашей стране уже прошла госэкспертизу и недавно ее утвердили. В ближайшем будущем ученые планируют победить и этот недуг. 
31.05.2019 21:25
Благодаря ей  уже 16 человек смогли увидеть мир в ярких красках. О медицинских инновациях Юлия Гризунт. 

Ветер в волосах и рев мотора. Из-за болезни глаз Вадим Володин мог лишиться не только ярких летних красок или золотой осени, но и своей главной страсти - мотоцикла. Байкер со стажем борется с глазными болезнями с 2007 года. 

 Накануне мужчине сделали уже вторую процедуру. Казалось бы, сложнейшее биологическое вмешательство. Однако выглядит это как простой укол. Материал, который вкалывают,  не донорский - в роговицу подсаживают свои собственные здоровые клетки.

Стволовые клетки в борьбе с болезнью глаз. Уникальную технологию разработали в Беларуси

В этих контейнерах 1 кубический сантиметр жировой ткани отправляют в Академию наук для выращивания полезных клеток. Возвращается оттуда  вот такая капсула. В ней помещается 500.000 стволовых клеток. На транспортировку до 3 часов. Именно столько материал может находиться при комнатной температуре.Иногда больной орган можно починить просто с помощью инъекций,  а когда операции не миновать, стволовые клетки помогают прижиться донорскому органу. Это делает операцию в разы эффективнее. 

В организме стволовые клетки отвечают за заживление ран. С возрастом у людей их становится меньше. Идея культивировать полезный материал появилась у белорусских ученых еще в 2005 году. Сейчас в планах, пожалуй, самый амбициозный проект. Ученые уверены, что совсем скоро с помощью стволовых клеток смогут лечить бесплодие. Эта программа в нашей стране уже прошла госэкспертизу и недавно ее утвердили. В ближайшем будущем ученые планируют победить и этот недуг. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =