Студенты разных стран разработают архитектурные проекты для Бреста

В Европе стартовал международный конкурс "Проектирование мультикомфортного дома ИЗОВЕР 2016". Организаторы - одна из французских строительных компаний и Брестский горисполком. Конкурс 12-й. За это время молодые архитекторы и дизайнеры спроектировали дома для Праги, Астаны, Белграда и других городов. Часть задумок воплощена в жизнь. Каким должен быть проект для Бреста, знает Виктория Потоня. Конкурс только стартовал, а будущие архитекторы в Бресте уже работают над идеями. Ведь главное, и самое сложное, говорят студенты, - придумать концепцию проекта. Творческий марафон - хорошая возможность проявить себя, здесь предлагаются реальные территории застройки. Конкурс проводится в два этапа: национальный и международный. А его участники - сотни студентов европейских вузов. За время существования конкурса свои идеи по строительству энергоэффективных домов молодые архитекторы и дизайнеры предложили для Праги, Братиславы, Белграда и других городов. Впервые студенты мультикомфортный жилой комплекс спроектируют для белорусского города. Это и есть конкурсная территория - район Красный двор в Бресте. Сегодня здесь искусственные водоемы и лес. Задача конкурсантов: на 20 гектарах разместить жилые дома, социальные и производственные объекты. При этом они обязательно должны учесть особенности традиционной архитектуры города. Не только красиво, но и жизненно, чтобы воплотиться. Эти правила хорошо усвоила пятикурсница и потомственный архитектор Анастасия Винник. В прошлом году девушка участвовала в подобном конкурсе, создавала проект для Астаны. Говорит, предлагать решение для родного города особенно ответственно. Татьяна Панченко, завкафедрой архитектуры Брестского государственного технического университета: "По условиям конкурса, необходимо реализовать жилую среду двух кварталов. Было выбрано, что это будут кварталы блокированной секционной застройки, которые будут примыкать к главной улице жилого района. Студенты имеют возможность получить опыт создания энергоэффективного дома. Он, конечно, теоретический, этот дом. Если проектное решение реализовывается 100%, как оно было спроектировано, то эти решения всегда способны на жизнь". Инновационные наработки студентов брестские власти намерены изучить и использовать в перспективе. Лучшие проекты конкурса представят в мае 2016 года в Минске на международном этапе. Свои идеи презентуют 60 студенческих команд из Европы, Прибалтики и Ближней Азии. 
27.11.2015 09:15

В Европе стартовал международный конкурс "Проектирование мультикомфортного дома ИЗОВЕР 2016". Организаторы - одна из французских строительных компаний и Брестский горисполком. Конкурс 12-й. За это время молодые архитекторы и дизайнеры спроектировали дома для Праги, Астаны, Белграда и других городов. Часть задумок воплощена в жизнь. Каким должен быть проект для Бреста, знает Виктория Потоня.

Конкурс только стартовал, а будущие архитекторы в Бресте уже работают над идеями. Ведь главное, и самое сложное, говорят студенты, - придумать концепцию проекта. Творческий марафон - хорошая возможность проявить себя, здесь предлагаются реальные территории застройки. Конкурс проводится в два этапа: национальный и международный. А его участники - сотни студентов европейских вузов. За время существования конкурса свои идеи по строительству энергоэффективных домов молодые архитекторы и дизайнеры предложили для Праги, Братиславы, Белграда и других городов.

Впервые студенты мультикомфортный жилой комплекс спроектируют для белорусского города. Это и есть конкурсная территория - район Красный двор в Бресте. Сегодня здесь искусственные водоемы и лес. Задача конкурсантов: на 20 гектарах разместить жилые дома, социальные и производственные объекты. При этом они обязательно должны учесть особенности традиционной архитектуры города.

Не только красиво, но и жизненно, чтобы воплотиться. Эти правила хорошо усвоила пятикурсница и потомственный архитектор Анастасия Винник. В прошлом году девушка участвовала в подобном конкурсе, создавала проект для Астаны. Говорит, предлагать решение для родного города особенно ответственно.

Татьяна Панченко, завкафедрой архитектуры Брестского государственного технического университета: "По условиям конкурса, необходимо реализовать жилую среду двух кварталов. Было выбрано, что это будут кварталы блокированной секционной застройки, которые будут примыкать к главной улице жилого района. Студенты имеют возможность получить опыт создания энергоэффективного дома. Он, конечно, теоретический, этот дом. Если проектное решение реализовывается 100%, как оно было спроектировано, то эти решения всегда способны на жизнь".

Инновационные наработки студентов брестские власти намерены изучить и использовать в перспективе. Лучшие проекты конкурса представят в мае 2016 года в Минске на международном этапе. Свои идеи презентуют 60 студенческих команд из Европы, Прибалтики и Ближней Азии. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =