Студенты, отказавшиеся от распределения, больше не должны возвращать стипендию

Такие изменения утвердил Совмин  постановлением №998. Останутся у выпускников и деньги за питание и  содержание общежитий. Оплатить придется только фактические расходы вуза. В их число входит зарплата рабочих, взносы на социальное страхование, расходные материалы, командировки, оплата транспортных и коммунальных услуг, связи и ремонта.  В итоге, если сложить минимальную стипендию за пять лет, получится только треть суммы, которую нужно было возмещать выпускникам. Юлия Бородун, пресс-секретарь Министерства образования Беларуси: "То есть, в оплату войдет только процесс самого получения образования студентом или учащимся". Изменения коснутся также выпускников ПТУ, колледжей и лицеев, независимо от того, на каком курсе студент сейчас. Выпускники, которые отказались от распределения в этом году, но еще не начали выплачивать положенную сумму, отдадут ее уже в соответствии с новым постановлением.
15.12.2016 15:12

Такие изменения утвердил Совмин  постановлением №998. Останутся у выпускников и деньги за питание и  содержание общежитий.

Оплатить придется только фактические расходы вуза. В их число входит зарплата рабочих, взносы на социальное страхование, расходные материалы, командировки, оплата транспортных и коммунальных услуг, связи и ремонта.  В итоге, если сложить минимальную стипендию за пять лет, получится только треть суммы, которую нужно было возмещать выпускникам.

Юлия Бородун, пресс-секретарь Министерства образования Беларуси: "То есть, в оплату войдет только процесс самого получения образования студентом или учащимся".

Изменения коснутся также выпускников ПТУ, колледжей и лицеев, независимо от того, на каком курсе студент сейчас. Выпускники, которые отказались от распределения в этом году, но еще не начали выплачивать положенную сумму, отдадут ее уже в соответствии с новым постановлением.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =