Студенты-медики помогают врачам клиник в Минске

Медикам, которые на передовой, бороться с коронавирусной инфекцией помогают студенты медуниверситета и колледжа. Многие больницы в Минске перепрофилированы и помощь необходима.  Задействована молодежь на разных функциях - санитаров, медицинских сестер, фельдшеров. Есть и те, кто решил стать волонтером  и работает бесплатно. А помощь в клиниках засчитывается как производственная практика. Про будущих профессионалов, уже готовых спасать, Юлия Токарь. Мини-экскурсию по территории 3-й столичной клиники имени Клумова проводит 17-летняя Елизавета Романкевич. Молодой специалист диплом фельдшера-акушера получит только летом, но уже сегодня девушка решила помогать врачам. Признается, что в такой ситуации не могла остаться в стороне. Поэтому сразу откликнулась на предложение. Прошла медкомиссию, переселилась в специально отведенный отель  для самоизоляции от родственников и только после приступила к работе. Вместе с Елизаветой работает и Ирина Лехнович. Девушка также  студентка медколледжа, только на курс младше. Учитывая специфику работы, (один защитный медкостюм чего стоит) с первых дней придумали особенные лайфхаки. Например, с тем же телефоном.  Александр Карпук, заместитель главного врача 3-й городской клинической больницы г. Минска: "Нам нужна любая помощь, в том числе и физическая, в том числе и моральная: это и уход за больными, и уборка, и сопровождение пациентов. Да и нам, когда молодые рядом, легче работается. А для них это хорошая школа жизни". Заместитель главного врача  Александр Карпук в медицине более  четверти столетия. В свое время также прошел серьезную школу жизни. Начинал с бригады скорой помощи, где был фельдшером и принимал иной раз экстренные решения. Поэтому уверен: такой опыт, работа во время эпидемии мирового масштаба для студентов медуниверситета и профильного колледжа  бесценные.  Анатолий Сикорский, ректор Белорусского государственного медицинского университета: "Почти 100 человек откликнулись на наш призыв. И на сегодняшний день они работают почти по всех учреждениях здравоохранения города Минска. Активно работают как на передовой - в реанимации, так и в отделениях с коронавирусной инфекцией". Помощь в клиниках студентам засчитают как производственную практику. А новый опыт, безусловно, будет полезен для каждого выпускника. И  этот этап жизни они будут вспоминать с благодарностью старшим коллегам-профессионалам. 
19.05.2020 15:25
Медикам, которые на передовой, бороться с коронавирусной инфекцией помогают студенты медуниверситета и колледжа. Многие больницы в Минске перепрофилированы и помощь необходима.  Задействована молодежь на разных функциях - санитаров, медицинских сестер, фельдшеров. Есть и те, кто решил стать волонтером  и работает бесплатно. А помощь в клиниках засчитывается как производственная практика. Про будущих профессионалов, уже готовых спасать, Юлия Токарь.

Мини-экскурсию по территории 3-й столичной клиники имени Клумова проводит 17-летняя Елизавета Романкевич. Молодой специалист диплом фельдшера-акушера получит только летом, но уже сегодня девушка решила помогать врачам. Признается, что в такой ситуации не могла остаться в стороне. Поэтому сразу откликнулась на предложение. Прошла медкомиссию, переселилась в специально отведенный отель  для самоизоляции от родственников и только после приступила к работе.

Вместе с Елизаветой работает и Ирина Лехнович. Девушка также  студентка медколледжа, только на курс младше. Учитывая специфику работы, (один защитный медкостюм чего стоит) с первых дней придумали особенные лайфхаки. Например, с тем же телефоном. 

Александр Карпук, заместитель главного врача 3-й городской клинической больницы г. Минска: "Нам нужна любая помощь, в том числе и физическая, в том числе и моральная: это и уход за больными, и уборка, и сопровождение пациентов. Да и нам, когда молодые рядом, легче работается. А для них это хорошая школа жизни".

Заместитель главного врача  Александр Карпук в медицине более  четверти столетия. В свое время также прошел серьезную школу жизни. Начинал с бригады скорой помощи, где был фельдшером и принимал иной раз экстренные решения. Поэтому уверен: такой опыт, работа во время эпидемии мирового масштаба для студентов медуниверситета и профильного колледжа  бесценные. 

Анатолий Сикорский, ректор Белорусского государственного медицинского университета: "Почти 100 человек откликнулись на наш призыв. И на сегодняшний день они работают почти по всех учреждениях здравоохранения города Минска. Активно работают как на передовой - в реанимации, так и в отделениях с коронавирусной инфекцией".

Помощь в клиниках студентам засчитают как производственную практику. А новый опыт, безусловно, будет полезен для каждого выпускника. И  этот этап жизни они будут вспоминать с благодарностью старшим коллегам-профессионалам. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =