Студенты БГУ стали лучшими в крупнейшем интеллектуальном турнире СНГ

Теперь они по праву могут называть себя чемпионами-2014. Команда студентов ведущего университета страны одержала победу в одном из самых престижных международных интеллектуальных соревнований.Алексей Родионов подробнее. Интеллектуальные задачи самой высокой сложности вновь оказались по плечу студентам Белгосуниверситета. Определить самых эрудированных в этом году постарались в Нижнем Новгороде.Изначально на звание лучших претендовало 1500 команд из стран СНГ и Прибалтики. Заветную путевку в финал смогли получить только 45 из них. И уже который год среди счастливчиков и Беларусь.Елена Гордынец, студентка БГУ: Это открытый чемпионат для студенческих команд. Обязательное правило - чтобы все игроки команд были студентами одного вуза. В Нижний Новгород кроме, большого количества российских вузов, приехало несколько белорусских команд.Команду-победительницу выбирали по четырем дисциплинам. Первая - знакомая всем нам игра Что? Где? Когда?, дальше так называемый Хет-трик, когда каждой команде задается сразу пять вопросов. Ответили минимум на три - проходят в следующий раунд. Ну и, наконец, Своя игра и Мозговой штурм. Здесь уже, по правилам конкурса, главное - знание истории. Кстати, одним из тех, кто оценивал знания ребят, в этом году был мэтр Международной ассоциации клубов Что? Где? Когда? Александр Друзь.Действительно, сборная БГУ уже становилась победителем в 2010-м и 2012-м. В этом же году в каждой из игровых дисциплин сборная БГУ завоевала по медали. В итоге сумма набранных баллов и принесла нашей команде желанную победу.Михаил Журавков, первый проректор БГУ: Мы очень приветствуем участие наших студентов в различных мероприятиях: и студенческих, и молодых ученых, связанных с олимпиадами, конкурсами, викторинами. Это, важно и для самих студентов - посмотреть свое место среди лучших университетов других стран.Помимо заслуг в таких играх, сегодня студенты БГУ одни из лучших в мире и в других сферах. Победы в соревнованиях по программированию, юридическим наукам и даже ораторскому искусству - все это дает полное право студентам Белгосуниверситета называть себя лучшими.
09.04.2014 09:06

Теперь они по праву могут называть себя чемпионами-2014.

Теперь они по праву могут называть себя чемпионами-2014. Команда студентов ведущего университета страны одержала победу в одном из самых престижных международных интеллектуальных соревнований.


Алексей Родионов подробнее. Интеллектуальные задачи самой высокой сложности вновь оказались по плечу студентам Белгосуниверситета. Определить самых эрудированных в этом году постарались в Нижнем Новгороде.


Изначально на звание лучших претендовало 1500 команд из стран СНГ и Прибалтики. Заветную путевку в финал смогли получить только 45 из них. И уже который год среди счастливчиков и Беларусь.


Елена Гордынец, студентка БГУ: Это открытый чемпионат для студенческих команд. Обязательное правило - чтобы все игроки команд были студентами одного вуза. В Нижний Новгород кроме, большого количества российских вузов, приехало несколько белорусских команд.


Команду-победительницу выбирали по четырем дисциплинам. Первая - знакомая всем нам игра Что? Где? Когда?, дальше так называемый Хет-трик, когда каждой команде задается сразу пять вопросов. Ответили минимум на три - проходят в следующий раунд. Ну и, наконец, Своя игра и Мозговой штурм. Здесь уже, по правилам конкурса, главное - знание истории. Кстати, одним из тех, кто оценивал знания ребят, в этом году был мэтр Международной ассоциации клубов Что? Где? Когда? Александр Друзь.


Действительно, сборная БГУ уже становилась победителем в 2010-м и 2012-м. В этом же году в каждой из игровых дисциплин сборная БГУ завоевала по медали. В итоге сумма набранных баллов и принесла нашей команде желанную победу.


Михаил Журавков, первый проректор БГУ: Мы очень приветствуем участие наших студентов в различных мероприятиях: и студенческих, и молодых ученых, связанных с олимпиадами, конкурсами, викторинами. Это, важно и для самих студентов - посмотреть свое место среди лучших университетов других стран.


Помимо заслуг в таких играх, сегодня студенты БГУ одни из лучших в мире и в других сферах. Победы в соревнованиях по программированию, юридическим наукам и даже ораторскому искусству - все это дает полное право студентам Белгосуниверситета называть себя лучшими.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =