Студенты белорусских вузов могут стать мишенью для вербовщиков ИГИЛ

По мнению экспертов, угроза привлечения молодежи в экстремистские организации давно стала трансграничной. В эти дни в Минске ученые и специалисты из разных стран обсуждают формы обеспечения внутренней и внешней безопасности государств. Эксперты не только спрогнозируют возможные угрозы и риски, но и постараются выработать варианты защиты. Так один из глобальных вопросов - обеспечить высокий уровень информационной безопасности. Например, созданием собственных социальных сетей. Ведь это по-прежнему самый популярный инструмент, который террористы используют для вербовки наемников. Марианна Кочубей, руководитель научно-консультативного совета при антитеррористическом центре государств-участников СНГ: «По законам воюющего государства, ИГИЛ требует привлечения большого количества человеческих ресурсов. Требуются еще и квалифицированные специалисты, поэтому вербовщики ИГИЛ пришли в вузы. Они уже давно пришли в российские вузы, в азиатские. И нет гарантии, что не придут в Беларусь. Ведь в белорусских вузах высочайший уровень подготовки специалистов». Как отметили в Антитеррористическом центре стран - участниц СНГ, за минувший год в Беларуси выявлены лишь 6 фактов проявления экстремизма. Это самый низкий уровень среди стран Содружества. По мнению экспертов, такие показатели - результат качественной работы белорусских спецслужб.
03.12.2015 15:03

По мнению экспертов, угроза привлечения молодежи в экстремистские организации давно стала трансграничной. В эти дни в Минске ученые и специалисты из разных стран обсуждают формы обеспечения внутренней и внешней безопасности государств. Эксперты не только спрогнозируют возможные угрозы и риски, но и постараются выработать варианты защиты.

Так один из глобальных вопросов - обеспечить высокий уровень информационной безопасности. Например, созданием собственных социальных сетей. Ведь это по-прежнему самый популярный инструмент, который террористы используют для вербовки наемников.

Марианна Кочубей, руководитель научно-консультативного совета при антитеррористическом центре государств-участников СНГ: «По законам воюющего государства, ИГИЛ требует привлечения большого количества человеческих ресурсов. Требуются еще и квалифицированные специалисты, поэтому вербовщики ИГИЛ пришли в вузы. Они уже давно пришли в российские вузы, в азиатские. И нет гарантии, что не придут в Беларусь. Ведь в белорусских вузах высочайший уровень подготовки специалистов».

Как отметили в Антитеррористическом центре стран - участниц СНГ, за минувший год в Беларуси выявлены лишь 6 фактов проявления экстремизма. Это самый низкий уровень среди стран Содружества. По мнению экспертов, такие показатели - результат качественной работы белорусских спецслужб.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =