Студенческая лаборатория в Гомеле получила грант Президента

Студенческая научно-исследовательская лаборатория объединяет опытных исследователей и молодое поколение будущих биологов. Главная цель - привлечь молодежь к исследованиям в области рационального использования флоры и растительности белорусского Полесья. Сюда приходят те, кто увлечен наукой и хочет заниматься исследованиями. Роман Куриленко, студент биологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины: "Я занимался изучением лишайников, разнообразием их видов. Собирали образцы, определяли их в лаборатории, составляли списки. Находили очень редкие образцы для нашей страны. Это всегда очень интересно, когда находишь что-то, что для тебя на душевном уровне равноценно нахождению золота среди камней. Любой студент может идти сюда. Здесь как ученым можно развиться с дальнейшими перспективами". Участники лаборатории не раз побеждали в международных конкурсах научных работ и республиканском конкурсе профессионального мастерства "Ворлд Скилс Беларус". Исследования пригодились не только университету, но и школам Гомеля и Житковичей. Однако использовать полученные результаты можно более широко. Алена Новикова и Алина Горбатенко работают над исследованием водорослей, которые могли бы стать органическими удобрениями для выращивания овощей. Алена Новикова и Алина Горбатенко, студентки биологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины: "Водоросли действительно хорошо влияют на прорастание различных овощных культур. Если наши работы найдут себя в применении в хозяйстве, то почему бы не вырастить что-нибудь самому при помощи наших удобрений. Открыть свое предприятие и выращивать огурцы с помидорами и другими овощами". Руководит студенческой научно-исследовательской лабораторией кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и физиологии растений Андрей Цуриков. Осенью он побывал на стажировке в одном из старейших учебных заведений Скандинавии - Лундском университете.  Ученый уверен, что хорошая материально-техническая база - залог успеха. Именно на ее улучшение и будут выделены средства гранта специального фонда Президента - более 70 тысяч рублей. Андрей Цуриков, руководитель студенческой научно-исследовательской лаборатории "Флора и растительность" ГГУ имени Ф. Скорины: "Мы активно изучаем флору белорусского Полесья, работаем с растительной клетки, изучаем биологическое разнообразие и пути его сохранения". Благодаря модернизации молодые ученые смогут работать с мировыми базами данных генетической информации и получать собственные результаты.
22.01.2020 16:32
Студенческая научно-исследовательская лаборатория объединяет опытных исследователей и молодое поколение будущих биологов. Главная цель - привлечь молодежь к исследованиям в области рационального использования флоры и растительности белорусского Полесья. Сюда приходят те, кто увлечен наукой и хочет заниматься исследованиями.

Роман Куриленко, студент биологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины: "Я занимался изучением лишайников, разнообразием их видов. Собирали образцы, определяли их в лаборатории, составляли списки. Находили очень редкие образцы для нашей страны. Это всегда очень интересно, когда находишь что-то, что для тебя на душевном уровне равноценно нахождению золота среди камней. Любой студент может идти сюда. Здесь как ученым можно развиться с дальнейшими перспективами".

Участники лаборатории не раз побеждали в международных конкурсах научных работ и республиканском конкурсе профессионального мастерства "Ворлд Скилс Беларус". Исследования пригодились не только университету, но и школам Гомеля и Житковичей. Однако использовать полученные результаты можно более широко. Алена Новикова и Алина Горбатенко работают над исследованием водорослей, которые могли бы стать органическими удобрениями для выращивания овощей.

Алена Новикова и Алина Горбатенко, студентки биологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины: "Водоросли действительно хорошо влияют на прорастание различных овощных культур. Если наши работы найдут себя в применении в хозяйстве, то почему бы не вырастить что-нибудь самому при помощи наших удобрений. Открыть свое предприятие и выращивать огурцы с помидорами и другими овощами".

Руководит студенческой научно-исследовательской лабораторией кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и физиологии растений Андрей Цуриков. Осенью он побывал на стажировке в одном из старейших учебных заведений Скандинавии - Лундском университете.  Ученый уверен, что хорошая материально-техническая база - залог успеха. Именно на ее улучшение и будут выделены средства гранта специального фонда Президента - более 70 тысяч рублей.

Андрей Цуриков, руководитель студенческой научно-исследовательской лаборатории "Флора и растительность" ГГУ имени Ф. Скорины: "Мы активно изучаем флору белорусского Полесья, работаем с растительной клетки, изучаем биологическое разнообразие и пути его сохранения".

Благодаря модернизации молодые ученые смогут работать с мировыми базами данных генетической информации и получать собственные результаты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =