Стройплощадку белоруской АЭС помогут обустроить студенты из Беларуси и России

Сегодня открылся очередной трудовой семестр. Студенческие отряды из двух стран расселились в Островце и уже приступили к работе. К возведению самой атомной станции молодых людей, естественно, не допускают. А вот обустраивать инфраструктуру студотряды начали еще в прошлом году. С нуля помогали строить и собственный бетонный завод, и завод по производству арматуры, и склады.О том, каким для студентов ожидается нынешний трудовой семестр, репортаж Катерины Шибко. Это будущий учебно-тренировочный центр. Здесь сотрудники АЭС будут проходить стажировку, прежде чем приступить к работе. Как только здание будет готово, там установят полномасштабный тренировочный блок управления реактором. Здесь белорусские студенты в основном работают бетонщиками.Ведь попасть сюда - престижно и далеко не просто - ребята проходили серьезный отбор. Об этом говорит командир российских студенческих отрядов Михаил Киселев. Они устраивали настоящий кастинг для своих ребят - одно из основных условий - опыт работы на знаковых объектах.Правда это опыт строительства именно площадки. Ведь к самому объекту атомной станции ребятам даже запрещено подходить. А вот инфраструктуру студенческие отряды, причем не только белорусские, но и российские, обустраивали с нуля. Это и собственный бетонный завод, и завод по производству арматуры, теперь и учебно-тренировочный центр. Возникла даже идея объявить эту стройплощадку молодежной.Идею озвучили Главе государства на молодежном форуме в Минске, и Александр Лукашенко инициативу поддержал.И вот он - тот самый торжественный момент - трудовая смена на уже официально - Всебелорусской молодежной стройке - открыта.За месяц, по словам ребят, здесь, на Островецкой стройплощадке, они могут заработать до 8 миллионов. Плюс бесплатные обеды и, конечно, проживание.Сами ребята расселились в Островце. Там для них заранее подготовили квартиры в новостройках. А уже сюда, непосредственно на территорию строительства АЭС, их привозит специальный автобус. Каждому из студентов выдали временный пропуск. И, по словам ребят, если его забыть, то въезд однозначно запрещен.Всего же во время трудового семестра абсолютно в разных отрядах будут трудиться около 100 тысяч студентов. Не исключено, что вскоре для предприятий, которые берут на работу ребят, появятся определенные бонусы.Кроме этого сейчас руководство самого массового молодежного объединения ведет переговоры с коллегами из Европы. Чтобы во время трудового семестра у ребят из разных стран была возможность обменятся опытом друг с другом.
09.07.2014 21:20

Сегодня открылся очередной трудовой семестр.


Сегодня открылся очередной трудовой семестр. Студенческие отряды из двух стран расселились в Островце и уже приступили к работе. К возведению самой атомной станции молодых людей, естественно, не допускают. А вот обустраивать инфраструктуру студотряды начали еще в прошлом году. С нуля помогали строить и собственный бетонный завод, и завод по производству арматуры, и склады.


О том, каким для студентов ожидается нынешний трудовой семестр, репортаж Катерины Шибко. Это будущий учебно-тренировочный центр. Здесь сотрудники АЭС будут проходить стажировку, прежде чем приступить к работе. Как только здание будет готово, там установят полномасштабный тренировочный блок управления реактором. Здесь белорусские студенты в основном работают бетонщиками.


Ведь попасть сюда - престижно и далеко не просто - ребята проходили серьезный отбор. Об этом говорит командир российских студенческих отрядов Михаил Киселев. Они устраивали настоящий кастинг для своих ребят - одно из основных условий - опыт работы на знаковых объектах.


Правда это опыт строительства именно площадки. Ведь к самому объекту атомной станции ребятам даже запрещено подходить. А вот инфраструктуру студенческие отряды, причем не только белорусские, но и российские, обустраивали с нуля. Это и собственный бетонный завод, и завод по производству арматуры, теперь и учебно-тренировочный центр. Возникла даже идея объявить эту стройплощадку молодежной.


Идею озвучили Главе государства на молодежном форуме в Минске, и Александр Лукашенко инициативу поддержал.


И вот он - тот самый торжественный момент - трудовая смена на уже официально - Всебелорусской молодежной стройке - открыта.


За месяц, по словам ребят, здесь, на Островецкой стройплощадке, они могут заработать до 8 миллионов. Плюс бесплатные обеды и, конечно, проживание.


Сами ребята расселились в Островце. Там для них заранее подготовили квартиры в новостройках. А уже сюда, непосредственно на территорию строительства АЭС, их привозит специальный автобус. Каждому из студентов выдали временный пропуск. И, по словам ребят, если его забыть, то въезд однозначно запрещен.


Всего же во время трудового семестра абсолютно в разных отрядах будут трудиться около 100 тысяч студентов. Не исключено, что вскоре для предприятий, которые берут на работу ребят, появятся определенные бонусы.


Кроме этого сейчас руководство самого массового молодежного объединения ведет переговоры с коллегами из Европы. Чтобы во время трудового семестра у ребят из разных стран была возможность обменятся опытом друг с другом.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =