Стройкомплекс Беларуси еще раз перезагрузят

Расчет простой, изменения в 13-й указ Президента помогут локомотиву белорусской экономики двигаться самостоятельно. Одновременно отношения нуждающихся и государства максимально упростят и переведут в прагматичную плоскость.Подробности у Андрея Лаптенка. Жилищная концепция, созданная в новых экономических условиях, теперь стала единственным и главным программным документом, опираясь на который пойдет дальше рынок жилья. Отдав должное предыдущей программе Комфортное и доступное жилье, представитель Минстройархитектуры выносит вердикт.В новом документе, по сути, прежний вектор. Создать в стране полноценный рынок жилья, комфортного и доступного. Главное отличие – больше прагматизма. Например, получить заветные ключи с господдержкой белорусы смогут теперь только раз. Тем, кто пользовался льготным кредитом или субсидией, повторно их уже не предоставят.Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси: Она будет предоставляться один раз для членов семьи. Исключение единственное, оно предусмотрено в проекте указа Президента. Если нуждаемость возникла в связи с рождением либо усыновлением, удочерением, тогда эта господдержка может второй раз, третий предоставляться.А вот вольница с арендой любого жилья, построенного с господдержкой, может закончиться. Среди большого количества предложений от разработчиков на данный момент взята за основу следующая мера нового порядка.Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси: Последний вариант состоит в том, что предполагается невозможной сдача в аренду жилья, построенного по льготным кредитам до полного погашения льготного кредита.Что касается выбора, здесь по-прежнему будет работать та же либеральная формула. Выбор приобретения и строительства жилья оставят самим гражданам. Среди предложенных государством вариантов будут и новые квартиры, и объекты с вторичного рынка, и жилые помещения, находящиеся в госфонде.Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси: У человека был, есть и остается этот выбор. Либо ожидать, стоя на учете многоквартирного дома, либо подавать заявление на получение земельного участка, либо подавать заявление на арендное жилье.Александр Горваль рассказал и о возможности получения жилья по госзаказу, отметив, что такой вариант сначала предложат льготникам. Механизм опробуют уже в этом году. Получит развитие ипотека и система стройсбережений. Государство простимулирует и индивидуальное строительство.
15.04.2013 21:25

Жилищная концепция, созданная в новых экономических условиях, теперь стала единственным и главным программным документом, опираясь на который пойдет дальше рынок жилья.


Расчет простой, изменения в 13-й указ Президента помогут локомотиву белорусской экономики двигаться самостоятельно. Одновременно отношения нуждающихся и государства максимально упростят и переведут в прагматичную плоскость.


Подробности у Андрея Лаптенка. Жилищная концепция, созданная в новых экономических условиях, теперь стала единственным и главным программным документом, опираясь на который пойдет дальше рынок жилья. Отдав должное предыдущей программе Комфортное и доступное жилье, представитель Минстройархитектуры выносит вердикт.В новом документе, по сути, прежний вектор. Создать в стране полноценный рынок жилья, комфортного и доступного. Главное отличие – больше прагматизма. Например, получить заветные ключи с господдержкой белорусы смогут теперь только раз. Тем, кто пользовался льготным кредитом или субсидией, повторно их уже не предоставят.


Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси: Она будет предоставляться один раз для членов семьи. Исключение единственное, оно предусмотрено в проекте указа Президента. Если нуждаемость возникла в связи с рождением либо усыновлением, удочерением, тогда эта господдержка может второй раз, третий предоставляться.


А вот вольница с арендой любого жилья, построенного с господдержкой, может закончиться. Среди большого количества предложений от разработчиков на данный момент взята за основу следующая мера нового порядка.


Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси: Последний вариант состоит в том, что предполагается невозможной сдача в аренду жилья, построенного по льготным кредитам до полного погашения льготного кредита.


Что касается выбора, здесь по-прежнему будет работать та же либеральная формула. Выбор приобретения и строительства жилья оставят самим гражданам. Среди предложенных государством вариантов будут и новые квартиры, и объекты с вторичного рынка, и жилые помещения, находящиеся в госфонде.


Александр Горваль, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси: У человека был, есть и остается этот выбор. Либо ожидать, стоя на учете многоквартирного дома, либо подавать заявление на получение земельного участка, либо подавать заявление на арендное жилье.


Александр Горваль рассказал и о возможности получения жилья по госзаказу, отметив, что такой вариант сначала предложат льготникам. Механизм опробуют уже в этом году. Получит развитие ипотека и система стройсбережений. Государство простимулирует и индивидуальное строительство.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =