Строительство дома в поселке Прилуки уже шесть лет не сдвигается с мертвой точки

Эту тему наши корреспонденты не могли оставить без внимания. Речь идет о доме, строительство которого вот уже шесть лет не сдвигается с мертвой точки. В ЖСПК «Сеница-2011» построить квартиру планировали 216 семей, большинство из них льготники. Люди исправно платили взносы, но с 2010 года возводить дом так и не начали. Помочь разобраться в ситуации отправилась наша съемочная группа. Подробности у Юрия Шевчука. Весной 2010 года Сергей и еще 215 человек создали ЖСПК «Сеница-2011». Большая часть потенциальных новоселов - льготники: инвалиды, многодетные, семьи военных и сотрудников МЧС. Тогда под строительство был выделен земельный участок в поселке Прилуки. В планах у правления ЖСПК - заселить людей в квартиры максимум через два года. Но строительству было суждено завершиться так и не начавшись. Прошло два года - ничего не изменилось. Чтобы как-то сдвинуть дело с мертвой точки, бывший председатель ЖСПК заключил договор с управлением капитального строительства Минского района. Суть документа: передать функции единого государственного заказчика по проектированию и строительству дома. Говоря простым языком, с этого момента все хлопоты по возведению жилого здания легли на плечи УКСа Минского райисполкома, но и после этого воз оставался все на том же месте. По закону, продлить акт выбора земельного участка возможно лишь один раз. Поэтому в течение шести месяцев строительство нужно было начинать, как говорится, кровь из носу. Но УКС делать этого не спешил. Как прокомментировали нам в управлении архитектуры и градостроительства Миноблисполкома, все потому, что заказчиком выступали сами члены ЖСПК, а не управление капитального строительства. Хотя по договору, которой мы уже вспоминали, именно УКС обязан был самостоятельно найти нового проектировщика. В итоге за полгода проектировщика так никто и не нашел, и очередной акт выбора участка был просрочен, а земля отдана другому кооперативу. По сути, это означало, что все труды и деньги, которые были вложены людьми, попросту сгорели. Сейчас в поиске справедливости новый председатель ЖСПК обивает пороги всевозможных инстанций. Но везде ответ у чиновников примерно одинаковый: «Ваш поезд ушел!» Сергей Трусов, председатель Комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома: «Вовремя не были готовы все документы, и пришли к той ситуации, когда уже строительство кооперативов было вообще прекращено. Сегодня строительство кооперативов только с разрешения Совета Министров. Все остальное - госзаказы. Все кооперативы нужно было расформировать и включить в другие кооперативы». Как итог: несмотря на предложение облисполкома расформировать «Сеницу-2011», данный вопрос так и не решен. 80 семей остались без жилья и без перспективы его строительства. И, как показало наше журналистское расследование, есть ли вина членов ЖСПК? Да, есть. Есть ли упущение со стороны местных чиновников? Очевидно! Вернуть уплаченные деньги у людей уже вряд ли получится, а в облисполкоме выход из ситуации видят только таким.
12.10.2016 21:12

Эту тему наши корреспонденты не могли оставить без внимания. Речь идет о доме, строительство которого вот уже шесть лет не сдвигается с мертвой точки. В ЖСПК «Сеница-2011» построить квартиру планировали 216 семей, большинство из них льготники. Люди исправно платили взносы, но с 2010 года возводить дом так и не начали. Помочь разобраться в ситуации отправилась наша съемочная группа. Подробности у Юрия Шевчука.

Весной 2010 года Сергей и еще 215 человек создали ЖСПК «Сеница-2011». Большая часть потенциальных новоселов - льготники: инвалиды, многодетные, семьи военных и сотрудников МЧС. Тогда под строительство был выделен земельный участок в поселке Прилуки. В планах у правления ЖСПК - заселить людей в квартиры максимум через два года. Но строительству было суждено завершиться так и не начавшись.

Прошло два года - ничего не изменилось. Чтобы как-то сдвинуть дело с мертвой точки, бывший председатель ЖСПК заключил договор с управлением капитального строительства Минского района. Суть документа: передать функции единого государственного заказчика по проектированию и строительству дома. Говоря простым языком, с этого момента все хлопоты по возведению жилого здания легли на плечи УКСа Минского райисполкома, но и после этого воз оставался все на том же месте.

По закону, продлить акт выбора земельного участка возможно лишь один раз. Поэтому в течение шести месяцев строительство нужно было начинать, как говорится, кровь из носу. Но УКС делать этого не спешил. Как прокомментировали нам в управлении архитектуры и градостроительства Миноблисполкома, все потому, что заказчиком выступали сами члены ЖСПК, а не управление капитального строительства.

Хотя по договору, которой мы уже вспоминали, именно УКС обязан был самостоятельно найти нового проектировщика.

В итоге за полгода проектировщика так никто и не нашел, и очередной акт выбора участка был просрочен, а земля отдана другому кооперативу. По сути, это означало, что все труды и деньги, которые были вложены людьми, попросту сгорели.

Сейчас в поиске справедливости новый председатель ЖСПК обивает пороги всевозможных инстанций. Но везде ответ у чиновников примерно одинаковый: «Ваш поезд ушел!»

Сергей Трусов, председатель Комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома: «Вовремя не были готовы все документы, и пришли к той ситуации, когда уже строительство кооперативов было вообще прекращено. Сегодня строительство кооперативов только с разрешения Совета Министров. Все остальное - госзаказы. Все кооперативы нужно было расформировать и включить в другие кооперативы».

Как итог: несмотря на предложение облисполкома расформировать «Сеницу-2011», данный вопрос так и не решен. 80 семей остались без жилья и без перспективы его строительства. И, как показало наше журналистское расследование, есть ли вина членов ЖСПК? Да, есть. Есть ли упущение со стороны местных чиновников? Очевидно! Вернуть уплаченные деньги у людей уже вряд ли получится, а в облисполкоме выход из ситуации видят только таким.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =