Строительная отрасль страны держала очередной экзамен на профессиональную пригодность

Рабочая группа, созданная по поручению Главы государства, подвела промежуточные итоги работы на местах. На очередном заседании каждая область и город Минск держали отчет перед главой Администрации Президента Андреем Кобяковым. Разумеется, основное внимание домам, которые должны были быть сданы, но до сих пор по некоторым причинам этого не сделано. Таких в стране еще достаточно.Какие будут приняты меры к тем, кто срывает сроки, расскажет Илона Красутская. Квартирный вопрос для них сегодня наконец-то закрыт. В 19-этажном доме по улице Герасименко теперь соседствуют врачи, учителя и представители коммунальных служб. Среди тех, кто обрел свое счастье в квадрате, 19 многодетных семей.Благодаря усилиям рабочей группы эта высотка по улице Воронянского, 11 также в ожидании новоселов. Через два дня в свои квартиры заселятся работники городских служб и учреждений здравоохранения. А вот жилой дом в микрорайоне Новинки - обратная сторона медали. Ключи жильцам обещали отдать еще в августе. Заместитель столичного мэра утверждает: дом готов на сто процентов. Правда, в каком состоянии новостройка, выяснилось чуть позже. Оказалось, что у Госстройнадзора масса замечаний по качеству работ. Заказчик с претензиями согласен и обещает устранить недостатки ровно за шесть дней.Андрей Галь, заместитель председателя Минского городского исполкома: Задача поставлена: 17 числа предъявить этот дом повторно. Однако генподрядная организация маломощная, нанимает людей в области. Не пересматривалась стоимость квадратного метра, чтобы не было конфликта с дольщиками.Сроки введения в строй жилья нарушены не только в Минске, но и во всех областях. Впрочем, задача, поставленная Президентом страны - до конца года избавиться от долгостроев, должна быть выполнена. Причем при сохранении достойного качества. Какие меры будут приняты к тем, кто обещает одно, а делает обратное, уже тоже известно. Совсем скоро многие из чиновников могут расстаться с должностями.Андрей Кобяков, глава Администрации Президента Беларуси: Давайте представим конкретный перечень должностных лиц, которые ответственны за ввод домов и которые не выполнили свои обязанности. Значит, мы их должны привлечь к дисциплинарной ответственности. Кстати, ряд облисполкомов - Могилевский и Минский горисполком - такие решения у себя приняли.Вердикт рабочей группы принципиален. Ровно через месяц заместителей облисполкомов снова ждут в Минске с повторными отчетами. В них особое внимание домам, которые могут оказаться в группе риска. Комиссия еще раз детально проверит сроки и качество их строительства.
11.09.2013 21:15

Рабочая группа, созданная по поручению Главы государства, подвела промежуточные итоги работы на местах.


Рабочая группа, созданная по поручению Главы государства, подвела промежуточные итоги работы на местах. На очередном заседании каждая область и город Минск держали отчет перед главой Администрации Президента Андреем Кобяковым. Разумеется, основное внимание домам, которые должны были быть сданы, но до сих пор по некоторым причинам этого не сделано. Таких в стране еще достаточно.


Какие будут приняты меры к тем, кто срывает сроки, расскажет Илона Красутская. Квартирный вопрос для них сегодня наконец-то закрыт. В 19-этажном доме по улице Герасименко теперь соседствуют врачи, учителя и представители коммунальных служб. Среди тех, кто обрел свое счастье в квадрате, 19 многодетных семей.


Благодаря усилиям рабочей группы эта высотка по улице Воронянского, 11 также в ожидании новоселов. Через два дня в свои квартиры заселятся работники городских служб и учреждений здравоохранения. А вот жилой дом в микрорайоне Новинки - обратная сторона медали. Ключи жильцам обещали отдать еще в августе. Заместитель столичного мэра утверждает: дом готов на сто процентов. Правда, в каком состоянии новостройка, выяснилось чуть позже. Оказалось, что у Госстройнадзора масса замечаний по качеству работ. Заказчик с претензиями согласен и обещает устранить недостатки ровно за шесть дней.


Андрей Галь, заместитель председателя Минского городского исполкома: Задача поставлена: 17 числа предъявить этот дом повторно. Однако генподрядная организация маломощная, нанимает людей в области. Не пересматривалась стоимость квадратного метра, чтобы не было конфликта с дольщиками.


Сроки введения в строй жилья нарушены не только в Минске, но и во всех областях. Впрочем, задача, поставленная Президентом страны - до конца года избавиться от долгостроев, должна быть выполнена. Причем при сохранении достойного качества. Какие меры будут приняты к тем, кто обещает одно, а делает обратное, уже тоже известно. Совсем скоро многие из чиновников могут расстаться с должностями.


Андрей Кобяков, глава Администрации Президента Беларуси: Давайте представим конкретный перечень должностных лиц, которые ответственны за ввод домов и которые не выполнили свои обязанности. Значит, мы их должны привлечь к дисциплинарной ответственности. Кстати, ряд облисполкомов - Могилевский и Минский горисполком - такие решения у себя приняли.


Вердикт рабочей группы принципиален. Ровно через месяц заместителей облисполкомов снова ждут в Минске с повторными отчетами. В них особое внимание домам, которые могут оказаться в группе риска. Комиссия еще раз детально проверит сроки и качество их строительства.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =