Стратегию сотрудничества на южном полюсе обсуждают сегодня в Минске

Стратегию сотрудничества Беларуси и России на южном полюсе планеты обсуждают сегодня в Минске.С официальным визитом в столицу прибыли представители Института Арктики и Антарктики Росгидромета. В Минске запланирован ряд рабочих встреч, в том числе с руководством Академии наук, Минприроды и Межведомственной комиссии по вопросам Антарктики. Главной темой обсуждения станет строительство на шестом континенте автономной белорусской полярной станции. Реализация проекта запланирована на ближайшие годы, и сейчас решается вопрос о транспортировке модулей для конструкции базы.Алексей Гайдашов, заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси: Наше сотрудничество не узкоспециализированное, не только наука и логистика. Это большое звено в общем стратегическом сотрудничестве с РФ, и рассматривается именно так. Как раз межправительственное соглашение между Беларусью и Россией и вывело наши отношения на более высокий качественный уровень.Напомним, Москва и Минск заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в Антарктике в марте прошлого года. Программа визита российской делегации очень насыщенная. Планируется обсуждение научно-исследовательских программ, логистика и обмен специалистами. Стратегия развития отношений строится на ближайшие три года.
15.07.2014 12:10

Стратегию сотрудничества Беларуси и России на южном полюсе планеты обсуждают сегодня в Минске.


Стратегию сотрудничества Беларуси и России на южном полюсе планеты обсуждают сегодня в Минске.


С официальным визитом в столицу прибыли представители Института Арктики и Антарктики Росгидромета. В Минске запланирован ряд рабочих встреч, в том числе с руководством Академии наук, Минприроды и Межведомственной комиссии по вопросам Антарктики. Главной темой обсуждения станет строительство на шестом континенте автономной белорусской полярной станции. Реализация проекта запланирована на ближайшие годы, и сейчас решается вопрос о транспортировке модулей для конструкции базы.


Алексей Гайдашов, заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси: Наше сотрудничество не узкоспециализированное, не только наука и логистика. Это большое звено в общем стратегическом сотрудничестве с РФ, и рассматривается именно так. Как раз межправительственное соглашение между Беларусью и Россией и вывело наши отношения на более высокий качественный уровень.


Напомним, Москва и Минск заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в Антарктике в марте прошлого года. Программа визита российской делегации очень насыщенная. Планируется обсуждение научно-исследовательских программ, логистика и обмен специалистами. Стратегия развития отношений строится на ближайшие три года.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =