Страна отмечает День библиотек

Профессиональный праздник сотрудников хранилищ культурных сокровищ и просто тех, кто любит читать. Страна отмечает День библиотек. Согласно указу Президента Беларуси, торжество проходит вот уже в 15-ый раз. Сегодня в Национальную библиотеку Беларуси будут переданы редчайшие фолианты, книги, датируемые 17-18 веками. Рассказывает Дарья Тарасова. История книгохранилищ Беларуси, древнейшим из которых является библиотека Полоцкого Софийского собора, началась еще в одиннадцатом столетии. Сегодня страна насчитывает 9 тысяч библиотек. Среди храмов знаний настоящий символ Беларуси, постройка, которая находится в рейтингах самых фантастических архитектурных зданий - Национальная библиотека Беларуси. Музей книги - особенное место в фонде книгохранилища. Именно здесь хранятся уникальные документы, редкие издания с экслибрисами Радзивиллов. В хранилище температура не превышает 21 градус, также соблюдается режим влажности, все для того, чтобы издания сохранились на долгие годы. Место оснащено особой системой, в случае пожара коллекционные издания будут тушить не водой, а специальным газом, который не повредит книги. Однако бумажная картотека здесь давно уступила место электронным аналогам. Наследие Беларуси оцифровано и перенесено в аудио. Поэтому в праздничный день Национальная библиотека на время превратится в огромную электронную книгу. Алмаз в стихотворениях. Этим вечером цитаты известных белорусских классиков оживут на фасаде Национальной библиотеки. Высказывания в форме графических символов можно будет наблюдать в полночь.
15.09.2016 07:06

Профессиональный праздник сотрудников хранилищ культурных сокровищ и просто тех, кто любит читать. Страна отмечает День библиотек. Согласно указу Президента Беларуси, торжество проходит вот уже в 15-ый раз. Сегодня в Национальную библиотеку Беларуси будут переданы редчайшие фолианты, книги, датируемые 17-18 веками.

Рассказывает Дарья Тарасова.

История книгохранилищ Беларуси, древнейшим из которых является библиотека Полоцкого Софийского собора, началась еще в одиннадцатом столетии. Сегодня страна насчитывает 9 тысяч библиотек. Среди храмов знаний настоящий символ Беларуси, постройка, которая находится в рейтингах самых фантастических архитектурных зданий - Национальная библиотека Беларуси. Музей книги - особенное место в фонде книгохранилища. Именно здесь хранятся уникальные документы, редкие издания с экслибрисами Радзивиллов. В хранилище температура не превышает 21 градус, также соблюдается режим влажности, все для того, чтобы издания сохранились на долгие годы. Место оснащено особой системой, в случае пожара коллекционные издания будут тушить не водой, а специальным газом, который не повредит книги. Однако бумажная картотека здесь давно уступила место электронным аналогам. Наследие Беларуси оцифровано и перенесено в аудио. Поэтому в праздничный день Национальная библиотека на время превратится в огромную электронную книгу.

Алмаз в стихотворениях. Этим вечером цитаты известных белорусских классиков оживут на фасаде Национальной библиотеки. Высказывания в форме графических символов можно будет наблюдать в полночь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =