Страна отмечает День белорусской письменности. XXVI форум проходит в Слониме

В этом году столицей торжеств XXVI форума стал один из древнейших городов на наших землях, старинный центр культурной и духовной жизни - Слоним. Второй день на прямой связи со студией наш корреспондент Ольга Медведь (прямое включение). Мы находимся возле  главной сцены, где и пройдет торжественная церемония открытия. Театрализованное действо под  названием "Зямля мая беларуская"  расскажет  и покажет самые яркие моменты из истории Слонимщины. Не забываем и о том, что сегодня День знаний.  В Слониме соединили сразу два праздника. Первоклассников торжественно поздравили в городском парке и вручили подарки от Президента. Накануне Дня белорусской письменности в историческом центре Слонима установили памятник выдающейся  личности - Льву Сапеге. Издатель Статута Великого  Княжества Литовского был старостой старинного Слонима, и при нем городок активно развивался. Буквально час  назад состоялось торжественное открытие памятника. Бронзовая статуя вместе с гранитным постаментом в высоту превышает 4 метра. Сразу после презентации памятника Льву Сапеге началось торжественное шествие, которое  традиционно предшествует открытию. Колонна участников и гостей прошла по центральной улице с песнями и танцами, тем самым демонстрируя значимость мероприятия. Для тех, у кого не получилось приехать в эти праздничные выходные в Слоним, наши коллеги  - телеканал "Беларусь 3" - уже начали прямую трансляцию церемонии открытия. А  вечером, в восемь часов, покажут  закрытие форума. 
01.09.2019 12:15

В этом году столицей торжеств XXVI форума стал один из древнейших городов на наших землях, старинный центр культурной и духовной жизни - Слоним. Второй день на прямой связи со студией наш корреспондент Ольга Медведь (прямое включение).

Мы находимся возле  главной сцены, где и пройдет торжественная церемония открытия. Театрализованное действо под  названием "Зямля мая беларуская"  расскажет  и покажет самые яркие моменты из истории Слонимщины.

Не забываем и о том, что сегодня День знаний.  В Слониме соединили сразу два праздника. Первоклассников торжественно поздравили в городском парке и вручили подарки от Президента.

Накануне Дня белорусской письменности в историческом центре Слонима установили памятник выдающейся фигуре для города - Льву Сапеге

Накануне Дня белорусской письменности в историческом центре Слонима установили памятник выдающейся  личности - Льву Сапеге. Издатель Статута Великого  Княжества Литовского был старостой старинного Слонима, и при нем городок активно развивался. Буквально час  назад состоялось торжественное открытие памятника. Бронзовая статуя вместе с гранитным постаментом в высоту превышает 4 метра.

Колонна участников и гостей прошла по центральной улице с песнями и танцами, тем самым демонстрируя значимость мероприятия.

Сразу после презентации памятника Льву Сапеге началось торжественное шествие, которое  традиционно предшествует открытию. Колонна участников и гостей прошла по центральной улице с песнями и танцами, тем самым демонстрируя значимость мероприятия.

Для тех, у кого не получилось приехать в эти праздничные выходные в Слоним, наши коллеги  - телеканал "Беларусь 3" - уже начали прямую трансляцию церемонии открытия. А  вечером, в восемь часов, покажут  закрытие форума. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =