Страна готовится к республиканскому субботнику

Кстати, этой традиции почти 100 лет. Впервые он прошел 12 апреля 1919 года. Правда, в наши дни советское слово «субботник» приобрело новую окраску. Заработанные деньги направляются на здравоохранение, помощь детям, строительство важных объектов. Благодаря работе на субботниках сделано очень много. Например, построено новое здание Национальной библиотеки, восстановлены памятники воинской и партизанской славы. Открыты современные медицинские центры. О том, как субботник становится началом больших строек и реконструкций - Андрей Ястребов. Ежедневно в могилевский центр экстренной помощи обращаются сотни человек. Несчастные случаи, инфаркты, травмы. За время его работы удалось спасти десятки тысяч жизней. В уникальном для Беларуси центре собраны воедино все достижения экстренной медицинской помощи. От обследования до оперативного вмешательства. Эндоскопия, реанимация, современное рентген-оборудование. Особенность этого оборудования заключается в том, что работать оно может круглосуточно. Например, этому компьютерному томографу необходимо всего 5 минут для перерыва. Затем - снова в работу. Строительство корпуса, его оснащение стало возможным именно благодаря субботникам. Часть средств от которых и пошла на создание единственного в своем роде центра. Также в Могилеве открылся детский хоспис и обновились детские базы отдыха. Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского облисполкома: "В прошлом году жителями области заработано 7 млрд. 200 млн. рублей. 50% этих средств вернулось назад в регион. И те цели, на которые они были использованы, они оправданы". Масштабная реставрация Кургана Славы началась год назад. Вторую жизнь мемориальному комплексу подарили жители Минской области, а воплотить идею помогла Федерация профсоюзов. Деньги, собранные за время республиканского субботника, пошли на реконструкцию комплекса. Отреставрированы барельефы, мозаика и ступеньки. На склонах кургана появилось новое травяное покрытие. Полностью обновили и световое оформление: теперь курган окружен сотней светодиодных ламп. Реконструкция мемориала "Тростенец" прошла, в том числе, благодаря субботникам. За годы войны здесь, в четвертом по величине лагере смерти Европы, погибли двести тысяч человек. Во многих регионах уже прошли так называемые репетиции субботника. Когда трудовые коллективы, не дожидаясь 23 апреля, вышли на посадку аллей, благоустройство скверов и детских площадок. В этом году у участников республиканского субботника не менее грандиозные планы. Собранные средства планируют направить, в том числе, и на завершение строительства молодежного патриотического центра в Брестской крепости. Строительство гомельской детской клинической больницы и благоустройство мемориального комплекса "Хатынь".
14.04.2016 21:20

Кстати, этой традиции почти 100 лет. Впервые он прошел 12 апреля 1919 года. Правда, в наши дни советское слово «субботник» приобрело новую окраску. Заработанные деньги направляются на здравоохранение, помощь детям, строительство важных объектов. Благодаря работе на субботниках сделано очень много. Например, построено новое здание Национальной библиотеки, восстановлены памятники воинской и партизанской славы. Открыты современные медицинские центры. О том, как субботник становится началом больших строек и реконструкций - Андрей Ястребов.

Ежедневно в могилевский центр экстренной помощи обращаются сотни человек. Несчастные случаи, инфаркты, травмы. За время его работы удалось спасти десятки тысяч жизней.

В уникальном для Беларуси центре собраны воедино все достижения экстренной медицинской помощи. От обследования до оперативного вмешательства. Эндоскопия, реанимация, современное рентген-оборудование.

Особенность этого оборудования заключается в том, что работать оно может круглосуточно. Например, этому компьютерному томографу необходимо всего 5 минут для перерыва. Затем - снова в работу.

Строительство корпуса, его оснащение стало возможным именно благодаря субботникам. Часть средств от которых и пошла на создание единственного в своем роде центра. Также в Могилеве открылся детский хоспис и обновились детские базы отдыха.

Валерий Малашко, заместитель председателя Могилевского облисполкома: "В прошлом году жителями области заработано 7 млрд. 200 млн. рублей. 50% этих средств вернулось назад в регион. И те цели, на которые они были использованы, они оправданы".

Масштабная реставрация Кургана Славы началась год назад. Вторую жизнь мемориальному комплексу подарили жители Минской области, а воплотить идею помогла Федерация профсоюзов. Деньги, собранные за время республиканского субботника, пошли на реконструкцию комплекса. Отреставрированы барельефы, мозаика и ступеньки. На склонах кургана появилось новое травяное покрытие. Полностью обновили и световое оформление: теперь курган окружен сотней светодиодных ламп.

Реконструкция мемориала "Тростенец" прошла, в том числе, благодаря субботникам. За годы войны здесь, в четвертом по величине лагере смерти Европы, погибли двести тысяч человек.

Во многих регионах уже прошли так называемые репетиции субботника. Когда трудовые коллективы, не дожидаясь 23 апреля, вышли на посадку аллей, благоустройство скверов и детских площадок.

В этом году у участников республиканского субботника не менее грандиозные планы. Собранные средства планируют направить, в том числе, и на завершение строительства молодежного патриотического центра в Брестской крепости. Строительство гомельской детской клинической больницы и благоустройство мемориального комплекса "Хатынь".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =